Положительный анализ anti borelia burgdorferi IgG
Около 3-х месяцев назад на ноге появилось пятно, сначала решила, что синяк. Так как они не проходил - обратилась ко врачу, поставили диагноз - узловая эритема. Лечение (мазь) не помогли, назначили дообследование. Сегодня пришел положительный анализ IgG (1,32), IgM отрицательный. Точно ли это болезнь лайма или нужно слать дополнительные анализы? Упущено время для оперативного лечения, насколько это критично? Какой прогноз и какое лечение? Есть ли шанс на полное выздоровление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото , пожалуйста, с пятном. Положительные антитела не всегда означают заболевание - иногда бывают ложные результаты или антитела появляются после борьбы с инфекцией ( но болезнь не развилась). По описанию, времени от начала болезни прошло еще не много, поэтому при подтверждении боррелиоза и начале лечения в ближайшее время , прогноз благоприятный.
Наталья Михайловна, фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные о том что вы, ранее переболели данным заболеванием, обострения заболевания по предоставленной информации нет. Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходима фотография с пятном.Болезнь Лайма успешно лечится антибиотиками даже на поздних стадиях. Хронизация процесса происходит редко, особенно если лечение начато в течение первого года после присасывания клеща.В аналогичных ситуациях рекомендуют при подтверждении Боррелиоза пройти курс лечения
Петр Николаевич, фото загрузила
По предоставленной фотографии нельзя исключить эритему. Для дальнейшего шей диагностики в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать дополнительно анализы. Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина и пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации можно заподозрить боррелиоз. Для уточнения сдают анализ на иммуноблот М и G антител к боррелиям.
Также желательно увидеть имеющиеся кожные изменения, приложите фото места поражения к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу можно сказать что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). По представленному фото это не эритема более 5 см которая характерна для боррелиоза. Поэтому показаний для лечения боррелиоза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. По фото на классическую эритему не похоже, но есть атипичные формы, боррелиоз можно полностью вылечить