Расшифруйте холтер
Здравствуйте, месяц назад начала чувствовать дискомфорт в области сердца обычно в состоянии покоя, сходила к терапевту сделала экг, он сказал все в норме и это мышечные боли. Через 2 недели на всякий случай решила пройти холтер, помогите пожалуйста расшифровать, не опасно ли это? Во вложения прикрепила результаты холтера и экг
Принятый ответ
Здравствуйте. Теряли ли вы когда-нибудь сознание?
Курение?
Алкоголь?
Принимаете ли гормональные препараты?
Гюлсуна Абдулвагабовна, сознание никогда не теряла, курение, алкоголь и гормональные препараты не принимаю
На холтере короткий эпизод желудочковой тахикардии. Он единственный. Вам нужно дообследование:
Гормоны ЩЖ, общий анализ крови (гемоглобин), обмен железа, узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг всё в порядке, ничего опасного нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Есть депрессия сегмента ст, но ишемия в вашем возрасте маловероятна. Плюс, изменения сегмента ст могут быть при метаболических изменениях. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, здравствуйте, сдавала ттг, общий анализ крови, глюкозу, холестирин, все показатели в норме. Не опасно ли такое колебание пульса в течении суток (минимум 39, максимум 196)?
Нет, такие колебания допустимы
Алена Германовна, то есть по обследованиям с сердцем все в порядке и это действительно мышечный дискомфорт?
Опишите ещё раз подробнее ваши боли
Алена Германовна, будто бы ощущение напряжения, иногда немного тянет или жжет, терапевт сказал что это мышечное напряжение
Эти ощущения усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Алена Германовна, иногда усиливаются, они в основном возникают в покое
Алена Германовна, но чаще всего не меняются
То есть в основном постоянные?
Алена Германовна, да
Тогда боли являются мышечными
Алена Германовна, бывает практически весь день дискомфорт, бывает что весь день ничего нет, иногда несколько раз за день
Да, тогда это точно мышечные боли! Очень хорошо помогает их купировать тёплый душ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол немного.
Гульнара Рафиковга, здравствуйте, депрессия сегмента ст на холтере о чем говорит, не опасно ли это?
Нет это связано с частым пульсом в момент исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Возможно мышечные боли или на фоне остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, депрессия сегмента ст на холтере о чем говорит, не опасно ли это?
Нет,это на фоне учащенного пульса.
Принятый ответ
Добрый вечер
По холтеру - без кардиологической патологии
Депрессия СТ это спазм сосудов из-за тахикардии. , это не опасно и вполне обратимо !
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург