Результаты анализов
Здравствуйте! Женщина 34 года рост 168!вес 50 кг Подскажите по анализам пожалуйста тут общий анализ крови, ферритин, магний, кальций, и на гормоны щитовидной железы,тромбоциты .Норма ли там или что то не так?Обследуюсь так как после родов начались перебои в сердце а точнее пропуски ударов, ощущаю после физ. нагрузки или подъёме по лестнице . Перед родами ферритин был 1 практически 0 а сейчас 15.99 это маленький ферритин нужно ли попить препараты железа?Когда в покое пропуски ударов не происходят сердце бьеться спокойно. Прошла УЗИ сердца, ЭКГ, холтер. Сказали всё в норме. Единственное переживаю были желудочковые экстрасистолы 37 штук за сутки из них 2 по типу трегиминии и ночью пульс был 41 удар холтер зарегистрировал.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клиническому анализу крови у вас относительный лимфоцитоз с нейтропенией, что может говорить о возможной вирусной инфекции (или контакте с больным человеком например), но если симптомов ОРЗ нет, то всё в порядке.
По поводу ферритина - у Вас легкий дефицит железа, рекомендую препарат Тотема 1 амп вечером запиваете водой или апельсиновым соком. Обязательно так же в рацион добавить мясо красного цвета , фасоль , гранат, яблоки и другие продукты богатые железом.
Также по анализам у Вас гипокальциемия и гипомагниемия, это возможная причина ощущения перебоев в сердце. Рекомендую Кальций-Д3 Никомед по 1 табл. 2 раза в день 1 мес
Доппельгерц по 1 табл. 1 раз в день 2 мес.
После курса повторная сдача анализов для динамического контроля.
Вадим Павлович, спасибо большое я добавила результат УЗИ, и холтера ознакомьтесь пожалуйста. Я догадывавалась что ферритин низковатый значит буду пить тотему я её и при беременности пила так как был гемоглобин 87 и ферритин всего 1 даже 10 небыло. В холтере написано в течении суток преимущественно в ночные часы, регистрировалась выраженная синусовая аритмия, что это значит?
Вадим Павлович, а 1,89 ммоль кальций это понижен? Магний 0,72 тоже низковат?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
Экстрасистолы -это доброкачественная аритмия. Они могут возникать при дефиците железа .Количество экстрасистол не опасно, не переживайте.
По анализам у вас латентный железодефицит, ферритин достаточно низкий, необходимо пройти курс лечения препаратами железа, поднять уровень ферритина хотя бы до 30-40, в идеале до показатели вашего веса. Хорошими являются Фенюльс или Сидерал Форте, так как содержат дополнительные вещества, улучшающие всасывание железа; курсом до двух месяцев по 1 капсуле с последующим контролем уровня ферритина и ОЖСС; Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
- повышение лимфоцитов % и снижение %нейтрофиллов , говорит о перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно)
-тромбоцитами и тромбоцитарными индексами порядок - то есть со свертываемостью проблем нет;
Дефицит магния негативно сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, начните устранять его приемом Магнерота по 1 табл. х 3 раза в день в течении месяца.
Так же прием витамина D ( хотя бы поддерживающую дозировку 2000 ме в день)
Анализы по щитовидной железе в норме .
Надежда Игоревна, Вадим Павлович, спасибо большое я добавила результат УЗИ, и холтера ознакомьтесь пожалуйста. Я догадывавалась что ферритин низковатый значит буду пить тотему я её и при беременности пила так как был гемоглобин 87 и ферритин всего 1 даже 10 небыло. В холтере написано в течении суток преимущественно в ночные часы, регистрировалась выраженная синусовая аритмия, что это значит? Магний б 6 тоже попью , а его можно пить при низком пульсе он ниже не будет? У меня просто днём бывает пульс в покое когда сижу или лежу 56 ударов
Кристина, небольшое количество экстрасистол допускается в норме у здорового человека, в данном случае это доброкачественная аритмия, в другие нарушения ритма она не трансформируется. Возможно поволновались перед проведением обследования .Важно восполнить дефициты железа , низкий гемоглобин ,уверена и чсс придет в норму. Постарайтесь больше отдыхать ( хотя понимаю что с малышом трудно это делать ), гулять на свежем воздухе ,не забывать о своих приемах пищи , можно ванны с магнием
Надежда Игоревна, спасибо?а УЗИ у меня в норме? И подскажите если принимать магний в6 пульс ещё реже не будет? Если Питт тотему и кальций д3 никомед и магний в6 они совместимы? Сколько между их приёмами часов выждать
По УЗИ все хорошо, нет повода для беспокойства ,дополнительные хорды( либо генетическая предрасположенность или могут возникать при внутриутробном развитии ) - малая аномалия развития сердца, на движение крови по сосудам влияния не оказывают. Важно сейчас убрать дефицит железа , чтобы было хорошее насыщение крови кислородом
Железо в идеале принимать до приема пищи , желательно с витаминам С ( продукты богатые витамином С, заваривайте шиповник) , витамин D и магний( хелатные формы) во время еды .
Надежда Игоревна, а малая аномалия развитие сердца хорда по УЗИ у меня ( Это не опасно?
Нет , дополнительные хорды -малая аномалия развития сердца ,на движение крови по сосудам влияния не оказывают??
Надежда Игоревна, я имею ввиду оно влияет на качество жизни? Могут ли появиться боли или проблемы с сердцем
Нет,не влияет на качество жизни ?
Надежда Игоревна, спасибо большое успокоили ?всего вам доброго и здоровья)
Пожалуйста ? и вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови в норме. Изменения относительных значений небольшие, и они не имеет клинического значения. Главное, что абсолютные в пределах референса. Гормоны щитовидной железы в норме.
Имеется снижение уровня кальция, магния и ферритина. Дефицит магния может давать ощущение перебоев в работе сердца.
Необходимо пропить препараты кальция и магния, а также железо(например, Сорбифер 1таб 1 раз в день 3 месяца).
Экстрасистолии в таком количестве являются нормой, поводов для переживания нет
Юлия Геннадьевна, спасибо большое я добавила результат УЗИ, и холтера ознакомьтесь пожалуйста. Я догадывавалась что ферритин низковатый значит буду пить тотему я её и при беременности пила так как был гемоглобин 87 и ферритин всего 1 даже 10 небыло. В холтере написано в течении суток преимущественно в ночные часы, регистрировалась выраженная синусовая аритмия, что это значит?
Во время сна частота сердечных сокращений меняется в зависимости от фазы сна, это нормально. Данная аритмия не опасная и лечения не требует, поэтому не переживайте!
Вам необходимо пропить магний и постараться уменьшить уровень стресса, это тоже могло повлиять
Юлия Геннадьевна, а подскажите кальций 1,89 ммоль это норма или мало нужно пить кальций д3? , а магний 0,72 тоже маленький у меня?
Кальция и магния мало, необходимо пропить препараты для их восполнения
Юлия Геннадьевна, а сколько норма у женщин?)
Нижняя граница кальция 2,2 ммоль/л, магния 0,77 ммоль/л. Они указаны в бланке результата, необходимо ориентироваться именно на них. Важно где и как проводился анализ, поэтому нормы в каждой лаборатории могут отличаться
Юлия Геннадьевна, ну там написано номинал 2,20 -2, 65 кальций, магний 0,77 -1, 03.Это какие должны быть хотябы как я поняла? А у меня значит нижняя граница
Да, это референсный интервал. Ваши результаты чуть ниже этого интервала
Юлия Геннадьевна, а можно принимать ежедневно 3 разные таблетки? Какой у них должен быть интервал между приёмами? Магний в6, кальций д3 и тотема, они совместимы ? И ещё подскажите у меня пульс в полном покое бывает 58-56 ударов а магний вроде урежает пульс или если по 1 таблетки в день пить пульс не снизиться?
Кальций, магний и железо лучше принимать по отдельности, т.к уменьшают всасывание друг друга. Можете начать терапию магния и железа( например, железо в обед, магний вечером). Через 1 месяц после окончания курса пропить кальций, т.к он чаще всего пьется 2 раза в день
Юлия Геннадьевна, спасибо) а магний то пульс не снизит ещё больше? У меня он и так бывает когда сижу спокойно или лежу 56-58 ударов?
Магний направлен на нормализацию передачи нервного импульса, мышечного сокращения. Действительно, он может вызывать брадикардию( уменьшение частоты пульса), но это не его основное свойство. Поэтому можете начать и понаблюдать за своим состоянием. Если пульс становится редким ( норма 60-80), то отменить
Юлия Геннадьевна, у меня пульс в покое всегда 56-58-60 не более значит магний не стоит пить?, когда дома что то делаю то 75-80 на улице до 90.
У вас хороший пульс, немного снижен в покое, и то, как я поняла, не всегда. Поэтому можете начать пить, если будет очень низкий, прекратите прием
Юлия Геннадьевна, хорошо болшое спасибо ?
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер ?
По всем вашим анализам
1) Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции . Сейчас вирусной инфекции активной нет. Вероятно бессимптомно, либо болели 1-3 месяца назад .
2) Тромбоциты в норме, как PLT они шифруются в общем анализе крови
3) Ферритин очень низкий. Норма как минимум от 30.
Ферритин- это истинные запасы железа. И у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
5) Гормоны щитовидной железы в полном порядке
Кальций снижен. Наладить рацион питания, кальцисодержащие продукты- кисломолочка, творог.
Начните КальцийД3 Никомед либо Кальцемин.
Магний снижен. Тоже нужен прием- Магнелис/ либо МагнеВ6- 1 т* 3 раза в день на месяц
Ну и напоследок закончу расшифровкой холтера.
У вас количество экстрасистол в сутке- в норме. превышения нет. У всех в течении суток могут проскакивать экстрасистолы. даже у здоровых людей абсолютно.
Ночью во сне пульс всегда снижается??
Желаю крепкого здоровья!
Сафия Ринатовна, спасибо большое я добавила результат УЗИ, и холтера ознакомьтесь пожалуйста. Я догадывавалась что ферритин низковатый значит буду пить тотему я её и при беременности пила так как был гемоглобин 87 и ферритин всего 1 даже 10 небыло. В холтере написано в течении суток преимущественно в ночные часы, регистрировалась выраженная синусовая аритмия, что это значит?