Консультация гинеколога /

Цитограмма гинекологического соскоба с окрашиванием по Романовскому — вопрос №2884710

Здравствуйте. В результате анализа все параметры зеленого цвета, кроме одного: клетки многослойного плоского эпителия базально-парабазального слоев - не визуализируются. В самом заключении написано: «Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки с отсутствием интраэпителиальных поражений и злокачественных процессов (NILM по классификации Bethesda).
Анализ брался на 8 день цикла. Микроскопия мазка/соскоба урогенитального в порядке, а также мазок на онкогенные впч в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это значит, что не все клетки попали в материал.
Сам результат хороший, но можно на всякий случай через 3 месяца его повторить еще раз
Клиент
Спасибо Вам за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучше конечно анализ пересдать, результат хороший, но не все слои эпителия взяты

Повторять анализ лучше не ранее, чем через 3мес для большей достоверности результата
Сколько Вам лет?
Клиент
Полных 25 лет
Акушер, Гинеколог
Хорошо

Тогда только повторите мазок через 3месяца
Клиент
Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, цитология в норме. Такое заключение бывает, когда взяли мазок из канала на недостаточную глубину. Однако, у вас все ВПЧ отрицательны, а без ВПЧ не бывает дисплазии и рака. Поэтому вам не о чем беспокоиться. Просто контроль цитологии раз в год
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте.по цитологии у вас нет атипических клеток,но при взятии мазка не все клетки эпителия взяты.желательно повторить цитологию.а есть у вас жалобы?
Клиент
Спасибо за ответ. Нет, никаких жалоб нет
Гинеколог
Рада была помочь.тогда и лечение по мазку тоже не нужно.просто повторите цитологию через 3 месяца
Клиент
Спасибо Вам ещё раз
Гинеколог
Здравствуйте, Ваш анализ мазка на онкоцитологию в норме.
В мазках женщин фертильного возраста присутствуют клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, клетки базального и парабазального слоев в возрасте 25 лет еще не должны определяться. В заключении к мазку так и указано( без особенностей для репродуктивного возраста).
Рекомендовано при нормальных результатах анализа мазка на онкоцитологию следующее обследование 1 раз в 3 года, ВПЧ -1 раз в 5 лет
Клиент
Спасибо Вам огромное. Получается, могу не беспокоиться по поводу строки: «Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки с отсутствием интраэпителиальных поражений и злокачественных процессов (NILM по классификации Bethesda).»?
Гинеколог
Мазок без атипии NIML, воспаление по нему не оценивается, в мазке всегда присуттвуют лейкоциты-это иммунный ответ. Можете не волноваться
Клиент
Спасибо Вам большое за подробное разъяснение
Гинеколог
Будьте здоровы