Корвалол при планировании
Здравствуйте. Я нахожусь в процессе планирования беременности, сегодня 18 дц, на 16 дц была овуляция и сегодня у меня обострилось хроническое заболевание - Синдром Жильбера. В такой период мне помогает корвалол, назначался давно лечащим врачом для глушения симптомов, сегодня выпила 20 капель и в инструкции прочитала, что препарат противопоказан при беременности. Из симптомов у меня диспенсия при обострении, могу конечно попробовать перейти на эспумизам, но не уверена, что поможет. Препарат нужно пропить мне минимум 5 дней (корвалол) , соотвественно я еще даже не знаю, произошло ли зачатие или нет, так вот вопрос, могу ли я продолжать принимать препарат до задержки и положительного теста или лучше не стоит? Если вдруг зачатие произойдет, не повлияет ли это на развитие эмбриона?
Принятый ответ
Здравствуйте, да можете продолжить, на оплодотворение и развитие эмбриона препарат не повлияет. Однако, в случае наступления беременности лучше препарат не принимать.
Здравствуйте
Я хочу Вам сказать, что корвалол вообще в настоящее время препарат - который не рекомендован для применения
В составе его фенобарбитал - который является своего рода наркотическим средством
Лучше не принимать, проконсультироваться у гастроэнтеролога относительно подбора адекватной терапии
Здравствуйте!
Применение препарата Корвалол во время беременности ( особенно 1 и 3 триместров) и в период грудного вскармливания противопоказано так как препарат содержит фенобарбитал , который проникает через плаценту и обладает тератогенным действием , оказывает отрицательное влияние на формирование и дальнейшее функционирование центральной нервной системы плода.
При синдроме Жильбера вы с гастроэнтерологом подбираете лечение , соблюдаете диету .
Здравствуйте.
Если вы прошли обследование, сдали биохимический анализ крови, сделали узи органов брюшной полости с результатом обрашайтесь к терапевту или гастроэнтерологу для назначения лечения.
Корвалол не нужно использовать.
Во время беременности препарат противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. До положительного теста препарат можно принимать, если даже беременность наступит, общего кровотока пока не будет. После подтверждения беременности препарат не рекомендован.
Регина Радиковна, спасибо!