Пременопауза

Здравствуйте подскажите пожалуйста как облегчить свое состояние в пременопаузе. Была у гинеколога все хорошо, но вступила в фазу пременопаузы. Мне 45 лет. Ощущение приливов, расконцентрированного внимания, головокружение, слабость. Хотелось бы попить что то не гормональные. Месячные идут, но не регулярно. Началось все недавно., гинекологических заболеваний нет.

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первой линией при проявлении климактерических симптомов являются гормональные препараты (мгт), второй линией-антидепрессанты, выбор зависит от наличия/отсутвия противопоказаний, выраженности симптомов и т.д.
Учитывая что вы еще не в менопаузе, т.к. цикл есть, хоть и не регулярный, иногда можно рассматривать и прием кок. Если категорически не настроены на гормональные препараты, то можно пробовать так называемые фито-эстрогены, но гарантировать положительный эффект от них нельзя. Можно пробовать разные и искать какой подойдет именно вам, также отмечу, что они обычно действуют накопительно, т.е. не сразу с первых таблеток. Можно пробовать феминал-премиум, менсе, циклоденон, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, а клималанин подойдёт? И что лучше циклодинон или клималанин

Клималанин также один из вариантов фито-эстрооегов, не могу сказать что какой-то лучше, а какой-то хуже, нужно пробовать какой подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете начать прием с фито эстрогенов. Хорошо снимает симптомы Феминал премиум по 2-3 капс в день, т.к эффект накопительный...курс до 3х месяцев. Если не будет эффекта от них, то значит требуется назначение менопаузальной гормональной терапии

Принятый ответ

Марина здравствуйте!
Вариантов много

Хронолонг от Siberian Wellness
Эстрокомфорт от Greenway
Мено прайм от Solgar

Не забывайте принимать
Вит Д 2000МЕ
Омега 3 можно длительно по 2,3 мес
Магний вечером Курс 1,5 мес
Ресвератрол осень хорошо для сосудов и женского здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ресвератол для чего полезен и в какой дозировка купить? Витамин е нужно?

Ремвератрол
уменьшает риск остеопороза, часто появляющегося у женщин в период менопаузы;
благотворно влияет на кожу
стимулирует синтез коллагена
существенно понижает риск сердечно-
сосудистых заболеваний

Ресвератрол представляет собой мощный антиоксидант, который по своей активности превосходит витамин Е.
Поэтому если пить ресвератрол вит Е не нужно принимать

Хороший ресвератрол от Solgar
Приримать курсом По 1-1,5:мес
Ресвератролум от Vesta Organic
По 1*1 раз курс 1-1,5 месяца

Сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, инсульт, инфаркт, атеросклероз).
В экологически и радиационно-неблагоприятных условиях, на вредных производствах.
Для повышения устойчивости к стрессам и устранения их последствий.
Для профилактики и лечения онкологических заболеваний (при химио- и радиотерапии).
Профилактика и лечение варикозного расширения вен и тромбофлебитов.
Для улучшения микроциркуляции крови в органах и тканях.
При аллергических заболеваниях различного происхождения, в том числе бронхиальная астма.
Для профилактики и лечения ретинопатии при диабете, гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли вы гормоны ФСГ и эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, нет, врач по узи все сказала

Можно попробовать любые фитоэстрогены, хороший эффект наблюдается у тех, которые в составе содержат В-аланини. Но на фоне приема фитоэстрогенов не всегда купируются симптомы климактерического расстройства и в таких ситуациях требуется подключение гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть рекомендованы фитоэстрогены например Феминатабс по 1 таб 1 раз во время еды в течение 3 месяцев, если эффекта не будет, то рекомендовано обследоваться и начать ЗГТ , она наиболее эффективна в период переменопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Владимировна, это фитоэсьрогены или витамины

В составе ресвератрол, который считается природным фитоэстрогеном и витамины Е и Д