Повышен билоирубин и сахар

Добрый день!Беременность 12недель,2 недели назад сдавала анализы в ЖК обнаружился в крови повышенный биллирубин 29.3 и сахар 5.4.На данный момент ставят под вопросом ГСД. На протяжении всего времени мучаюсь токсикозом постоянная тошнота поэтому можно сказать,что заедаю. Из препаратов принимаю сейчас фемибион,фолибер,дюфастон,креон,клексан. Чем можно понизить биллирубин. Хр.заболеваний нет.

Нет
39 лет

Здравствуйте, у вас билирубин повышен за счет непрямой фракции , для дальнейшей диагностики и решения необходимости приема препаратов рекомендуется сдать : ггт, щф - сыворотки крови.

Разия Еслямбековна, хорошо сдам эти анализа,а вообще сахар и биллирубин связан между собой?

Нет не связаны

Разия Еслямбековна, я пересдала анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела , вероятно у вас синдром Жильбера (для уточнения сдается молекулярно генетический анализ), это доброкачественная непрямая гипербилирубинемия, данных за холестаз нет в печени, поэтому прием препаратов не требуется.

Здравствуйте.
По анализу крови повышен биллирубин за счет не прямой фракции, такое повышение характерно для синдрома Жильбера, это доброкачественное генетическое повышение, для уточнения в таком случае сдается анализ крови на синдром жильбера. При данном синдроме лечение назначается , когда биллирубин более 40-50, назначаются сорбенты, карвалол. Основное это не голодать, кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день.

При таком биллирубине так же рекомендуется выполнить ггт, щелочную фосфатазу и выполнить узи внутренних органов. после данных анализов уже можно определяться с тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Чтобы определиться с тактикой лечения, нужно понять причину повышения
Обычно рекомендуют сдать биохимию( алт,аст, щф, ггтп, амилаза панкреатическая)
Далее уже смотреть по результатам обследования
Значение билирубина повышено немного
Здоровья вам!