Консультация терапевта /

Стойкая температура в течение недели — вопрос №2884938

Здравствуйте! Для меня наблюдаемое заболевание в новинку, так как до сего момента ОРВИ, насморк и прочие респираторные протекали довольно быстро, по крайней мере, температура не росла выше 38 и продолжалась 2, максимум 3 дня. Правда, недавно исполнилось 40 лет.
Сейчас же температура держится уже неделю, при этом не колеблется в течение суток (ну разве что плюс пара десятых градуса к вечеру), с утра держится на 37.5-38.0, спать тяжело (полубредовое состояние), потливость наблюдается бессистемно и довольно редко (чаще всего с утра, но бывает и в любое время дня).
Плюс поначалу были довольно обширные отеки на ногах (с 43 размера выросли до 46 с лишним менее чем за сутки), при этом под глазами отеков нет. Сейчас они уже спадают понемногу, ноги выглядят нормально. Также наблюдались боли во всех суставах, которые сейчас тоже ушли. Небольшая боль в горле при глотании и в левом подчелюстном лимфоузле, появилась не сразу.
Из хронических заболеваний: гипертония, лишний вес, принимаю диротон 10 мг, индапамид МВ 1.5 мг один раз в день по назначению в свое время, на время заболевания прием не прекращал. Самостоятельно только полоскал горло фурацилином да брызгал ингалиптом (обычно этого оказывалось достаточно). У врача пока не был (не было возможности, надеюсь, получится в пнд). Само по себе самочувствие удовлетворительное, но общая картина утомляет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, ожирение 1 степени

Терапевт
Здравствуйте! При такой длительной температуре необходимо обследование, сдать общий анализ крови, р-графию органов грудной клетки для исключения пневмонии. Подскажите, какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Из препаратов против гипертонии - диротон 10 мг и индапамид МВ 1.5 мг. Из тех, которыми сейчас пытался купировать заболевание - только полоскание фурацилином и орошение горла ингалиптом. Сбивать температуру пока не требовалось, астении особой нет, голова ясная (кроме сна). Ходить сейчас стало уже легче (а то с отеками тяжело было).

Спасибо за рекомендации.

Терапевт
Оповестите меня пожалуйста как будут результаты анализов, я с радостью помогу вам подобрать лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте еще раз, прикрепил анализы.
На всякий случай - тут неделя относительного голодания и повышенного употребления курицы.
Терапевт
В ваших анализах признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотика. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, температура 10-й день около 38 и не снижается. В остальном почти ничего, разве что сухой кашель, но он редкий, ну и небольшая слабость.
Терапевт
Антибиотики не начинали принимать?
Если нет, в таком случае рекомендуется Цефиксим по 1 таб 1р/д независимо от приема пищи- курс 7-10 дней.
Так же одновременно с приемом антибиотиков начинаем курс Линекса по 1капс 3р/сут курс на 3 дня дольше, чем курс приема антибиотика
Клиент
Виктория Сергеевна, каюсь, начинал в субботу без назначения, но просто к врачу на прошлой неделе не мог попасть. Флемоклав Солютаб 325+500. Надеюсь, делов не наделал. По крайней мере, симптоматически от него хуже точно не стало.
Спасибо!
Терапевт
Главное не повторяться в приеме антибиотика, допивать курс до конца, чтобы не вызвать резистентность (устойчивость микроорганизма к бактериям). В следующий раз лучше сразу обращаться к врачу, будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) на фоне метаболического синдрома, для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка
Для исключения сердечной недостаточности как причины отеков - анализ крови на натрийуретический пептид, ЭхоКГ.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Прикрепил анализы. Пока рентгена только нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - бактериальная инфекции на фоне снижения функции почек.
Для лечения бактериальной инфекции к лечению следует подключить антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс следует продлить до 10 дней).
Для диагностики проблем с почками - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.
Для облегчения работы почек - леспенефрил по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1 месяца.
Спасибо за денежную благодарность!
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!

По поводу снижения функции почек - возможно, выводы несколько преждевременны, все-таки целая неделя перед анализами была на относительном голодании и недостаточном количестве жидкости (из-за отеков, пил осторожно), плюс еда в основном состояла из сыра, куриного филе, картофельного пюре и яблок. Такая вот странная.
В сентябре мочевину не брали, креатинин был 104 (уже лет 7 такой, ну в пределах 90 - 110), в моче белка не было.

Еще раз спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Не склонен к непродуманным выводам (признаки почечной недостаточности - есть; обследование и консультация нефролога - нужны), почки лучше начать раньше.
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения присоединения бактериальной инфекции .
-сдать общий анализ крови
-общий анализ мочи
-б/х-СРБ,креатеинин,мочевина,белок,альбумин
-рентген легких
С результатами к терапевту.
После результатов,вероятно,понадобится курс антибиотиков или дообследование.

Сейчас поласкайте горло раствором ОКИ 3-4 рв день 5-7 дней
Рассасывать граммидин по 1 т3 р вдень 5-7 дней
Обильное питье
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Кирилл!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с инфекционно -воспалительным процессом.
Необходимо исключить кардиологические ,нефрологические осложнения инфекции.

Рекомендуется пройти обследования:

-Общий анализ крови и мочи.

- Биохимический анализ крови (СРБ,АЛТ,АСТ,креатинин,мочевина,общий белок,альбумин).
- Выполнить рентгенографию грудной клетки.

Посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра.

При наличии показаний ,специалист направит Вас на дополнительные обследования-
УЗИ почек и сердца.

По результатам обследований определять тактику лечения.

Прикрепите фото горла,если есть возможность.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! При затянувшихся симптомах простуды, сохраняющейся лихорадке и общем плохом самочувствии рекомендуется сделать рентгенографию органов грудной клетки, а также сдать клин анализ крови и СРБ.

По отёкам обычно рекомендуют сдать биохим анализ крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей, общий анализ мочи.

Боли в суставах могут быть частью синдрома интоксикации, однако, если даже после выздоровления симптомы останутся, необходимо будет сдать ревматоидный фактор.

Сейчас для купирования симптомов можете добавить к терапии Ибуклин 400 мг + 325 мг. Этот препарат обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Будет полегче.
Обильное теплое питье: чай с лимоном, домашние морсы.
Витамин D (Вигантол) 2000 МЕ/сут для скорейшего восстановления сил 🙌🏼

Выздоравливайте!