У пожилого человека к ночи поднимается давление

Здравствуйте! Бабушке 83 года (гипертоническая болезнь 2 ст., язвенная болезнь желудка). В последний месяц к 9 часам вечера ежедневно стало подниматься давление до 140/90, которое она снижает моксонидином (0,2 мг). Раньше давление держалось в пределах нормы с редкими (раз в несколько месяцев) скачками до 160-170/100. Постоянно принимает такие препараты: Гипосарт 16 мг 1 раз в день Индапафон 2,5 мг 1 раз в день Карвелэнд 6,25 мг 2 раза в день К этой схеме в последнее время она добавляла 5 мг амлодипина, и он сразу же убирал проблему - вечером давление держалось в норме и моксонидин уже не требовался. Но через несколько дней у нее начали люто отекать ноги, и после отказа от амлодипина давление снова к ночи стало ползти вверх. Подскажите, пожалуйста, что здесь можно сделать, добавить/убрать? Может быть, есть какой-то аналог амлодипина, который не вызывает отёчности? Или отёчность - это проходящий побочный эффект?

Гипертоническая болезнь 2 ст., язвенная болезнь желудка
83 года

Здравствуйте в таких случаях можно использовать леркамен 10 мг

Добрый вечер, Анна
Амлодипин имеет такой побочный эффект как отеки нижних конечностей .
При появлении такого побочного эффекта необходимо заменить амлодипин на другой препарат , это лерканидипин , препарат называется Леркамен , доза должна быть в 2 раза больше , чем у амлодипина , то есть леркамен нужно принимать 10 мг / сутки , по силе гипотензивного эффекта эти препараты практически одинаковы
Какой пульс у Вашей бабушке в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте, Леркамен ей назначали еще до амлодипина, и от него тоже были побочные эффекты (головная боль, тахикардия). Идеально подошел только гипосарт. Может быть, можно увеличить его дозировку?
Пульс в пределах нормы - 60-70. Говорит, что иногда, нечасто, чувствует экстрасистолы или пробелы в пульсе, тяжесть за грудиной.

Принятый ответ

Анна , я поняла .
В таком случае препараты группы кальциевых блокаторов не подходят для приема в данном случае.
Действительно можно увеличить дозу
Гипосарта и принимать по 16 мг 2 раза в день утром и вечером.
С учетом симптомов , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол , а также для исключения ишемии миокарда
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Рада помочь , обращайтесь

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
У амлодипина очень часто проявляются такие побочные эффекты, как тахикардия (учащенное сердцебиение) и отечность нижних конечностей. Если плохо переносили леркамен, то можно попробовать фелодипин в дозе 10 мг 1 раз в сутки вечером. Если же доза недостаточная, то можно прибавить дозировку гипосарта до 32 мг в сутки, утром.