Подросток месячные

Здравствуйте. Писала ранее про дочь 13,5 лет. Год назад пришли первые месячные, полгода ходили регулярно, но обильно. В феврале этого года перенесла в тяжёлой форме грипп. Делали узи, вме в норме. Упал гемоглобин и ферритин. Пили 3 мес мальтофер. Все гормоны щитовидной железы и половые в норме повышен ээандроген 5,6 при норме 3,6. В марте месячные пришли 2 раза. Апрель, май норма. И в июне снова 2 раза. В июле цикл 19 дней. Назначили твймфактор. Сегодня 15 день цикла сделали узи. Киста левого яичника. НМЦ, гиперплпщия эндометрия. Назначили дюфастон. Что делать, давать или подождать?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите последнее УЗИ, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, эндометрий толстоват для 15 дня цикла.
Учитывая что это подросток, то лучше начать действительно с консервативного лечения.
Лечение на данный момент верное.

Алексей, начиталась страшных отзывов. Дело езе в том, что через 5 дней мы в санаторий на юг летим.
Вот и волнуюсь, может подождать или начать лечение?

Необходимо начинать лечение сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая повышение андрогеноч, гиперплазию и кисту, Вам нужно начинать принимать комбинированные контрацептивы. Только они могут убрать все три проблемы одним выстрелом. Дюфастон подействует на кисту и гиперплазию, но цикл не вылечит. При том выбирать КОК нужно с антиандрогенным эффектом: Джесс, Ярина или Диане-35.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вам рекомендую лучше начать приём Джес, это уюизбавит ее от киста и нормализует цикл, эндометрий тоже придёт в норму. Еще сдайте кровь на вит Д, возможно у неё дефицит

Асиет, витамин д в апреле был 26, но мы принимаем его с октября

Киста могла опять нарушить цикл. Дюфастон давать необходимо, можно рассмотреть прием его несколько циклов в подряд (от 3х до 6).

Любовь, скажите пожалуйста, после болезни назначили витамины цинк, могла ли от них вырасти киста?

Нет, эта киста функциональная, это нелопнувший фолликул , она уйдет за 3-6 циклов , она приводит к нарушению цикла в том числе.

Любовь, а как быть с солнцем, мы же юг едем в санаторий.

Используйте солнцезащитные средства с spf 50, старайтесь находится в тени 12 до 16 часов. Рекомендации эти общие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше давать. Пусть принимает и дюфастон, и тайм фактор.

Здравствуйте! Елена лечение правильное! Тайм фактор минимум три месяца, чтобы эфект был, это хорошие витамины для регуляции менструального цикла