Консультация терапевта /

Повышен ферритин и В12 — вопрос №2885240

Добрый день, воспалились лимфоузлы,сделала узи лимфоузлов и сдала кров на ОАк, биохимию, гормоны, повышен ферритин 145, повышен Вит В12 1080, защемило весь шейно грудной отдел что делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Когда был последний прием витаминов группы В?
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Год назад, я день пью три пропускаю, пила шипучие берроко

Клиент
Анализы прекрипила
Терапевт, Функциональный диагност
Ознакомилась с анализами все показатели хорошие у Вас, витамин Д достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ме .
Витамин В 12 очень долго выводится с организма плоть до года, не рекомендуется больше принимать показатель со временем спуститься в норму
Здоровья Вам!
Клиент
А то что ферретин повышен и лимфоузлы воспалены( шейные, затылочные)?
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите пожалуйста узи л/ у, нет ли хронического воспаления миндалин, кареозных зубов? Как давно болели вирусными заболеваниями?
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы не паралогические, могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, хронические воспалительные заболевания лор органов и зубов могут сохраняться длительное время, рекомендуется исключить такие инфекции как вирус Эбштей Бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2, токсоплазмоз если долго не проходят
Клиент
Я сдавала на эти вирусы, результаты отрицательные
Клиент
5 месяцев назад
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, лимфатические узлы могут реагировать на любые виру , в том числе переохлаждение могут длительное время сохраняться
Клиент
Переохлаждение было, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если воспалились лимфоузлы, а ферритин 145 и витамин B12 1080 повышены, это может указывать на воспалительный процесс, инфекцию или проблемы с обменом веществ. Важно исключить инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз, микоплазму, а также проверить маркеры воспаления – СРБ и СОЭ. Ферритин может повышаться из-за воспаления, если уровень железа в крови нормальный или сниженный, а СРБ и СОЭ повышены, вероятно, причина именно в этом. Высокий витамин B12, если вы не принимаете его дополнительно, может быть связан с проблемами печени, поэтому стоит проверить АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, или это может быть признаком нарушения усвоения при гастрите или атрофии слизистой желудка. Защемление в шейно-грудном отделе может быть вызвано воспалёнными лимфоузлами, мышечным спазмом или проблемами с позвоночником. Если боли сильные, есть онемение или ограничение движений, необходимо сделать МРТ шейного и грудного отдела. Пока можно применять нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Мовалис, Декскетопрофен или Найз, использовать мази типа Фастум-гель или Долобене, а также мягкий массаж и тепло. Важно дождаться результатов всех анализов, исключить возможные инфекции, проверить состояние печени и обратиться к неврологу для оценки боли в спине.
Клиент
СОЭ И СРБ не повышены, все печеночный показатели в норме ,на все эти вирусы я сдавала анализы летом,все было отрицательно, щитовидная железа тоже в пределах нормы
Клиент
На данный момент принимаю мидокалм
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мидокалм только раслабит мышцы, нужны еще противовоспалительные. Рекомендую схему - порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней + таб Ксефокам 8 мг в обед 10 дней.
Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела ваши анализы.
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Берокка , Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

3. С-реактивный белок у вас в норме, это маркер острого воспалительного процесса. то есть никакого острого воспалительного процесса нет.
Вы препарат железа не принимали?
Ферритин у вас не ложноповышен, учитывая нормальный СРБ, а отражает истинные цифры запасов железа.

Такой уровень неопасен и токсичен, для женщин до 200 мкг/л норма

По ОАК лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
Размеры лимфоузлов нормалтные, предельно допустимые размеры не превышают по короткой оси. Это лимфоузлы отреагировали на воспалительный процесс рядом ( кариес, пульпит, тонзиллит)
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Препараты железа я не принимала , сам показатель железа у меня 14
Терапевт
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина (тканевых запасов железа в организме) . Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ферритина и увеличение лимфатических узлов, не патологические изменения по узи, может свидетельствовать о перенесённой инфекции с бактериальным компонентом. Лимфоузлы реагируют и на переохлаждение.
Витамин д принимайте профилактическую дозировку 2000 ме ежедневно
Витамин в12 может выводится из организма до 500 дней, если Вы ранее принимали препараты
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Нормоой ферритина являются значения до 150, повышение ферритина незначительные, в совокупности с увеличенными лимфоузлами говорят о возможном хроническом или недавно перенесенном остром заболевании верхних дыхательных путей. В настоящий момент предпринимать какие-либо действия или препараты считаю нецелесообразным. Только наблюдение. С уважением.