Нашли ВПЧ16 , по онкоцитологии есть воспаление

Здравствуйте, сдала анализы на впч выявили впч 16 типа , назначили лечение суперлимф , интересует вопрос вот сейчас я прохожу лечение а партнер не лечится ничем , после лечения начнется половая жизнь , но партнер же не лечился ничем , пойдет все по кругу заново , может ему тоже надо какое то лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, все верно, может и так быть.
Однако, медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин,Суперлимф и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Очень благодарна за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус не лечится медикаментозно, вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете в течении пару лет.
Рекомендуется кольпоскопия при выявлении впч. При хороших результатах контроль анализов через год