Подбор смеси
Ребенку 4 месяца, с рождения на ИВ. В роддоме получал Nutrilon premium, в месяц заменили смесь на Nutrilon комфорт по причине обильных срыгиваний. В 3 месяца сменили смесь на Nutrilon пепти гастро, так как срыгивания и сильные колики остались и врач заподозрил АКБМ. Также в 3 месяца пролечились энтерофурилом, так как в Кале обнаружили клебсиеллу и зол стафилококк 10 в 7 степени. Просьба помочь с выбором смеси, либо лечения. Так как судя по анализам (кал стал хуже) и общему состоянию ребенка (плохо спит, мучают сильные газы) лечение либо смесь нам не подходят.
Здравствуйте!
Какой стул у ребёнка?
Замечали ли Вы в кале прожилки крови?
Копрограмма без воспалительных изменений.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, в настоящее время его не сдают, по этому анализу ничего не лечат, такого диагноза сейчас не существует.
Энтерофурил рекомендован к приёму при бактериальных кишечных инфекциях, и даже тут его применение сомнительно.
Очень эффективно делать позу высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить скопившиеся газы и сходить в туалет.
Галина Николаевна, крови не было. Был понос на фоне приема энтерофурила и прививки ротавируса, который длился месяц. Сейчас стул 1-2 раза в день, желто-зеленый пастообразен
Нутрилон пепти гастро - лечебное питание без лактозы. Если нет симптомов лактазной недостаточности (жидкий стул, подтекает с пуками, раздражает попу), то в безлактозной смеси нет необходимости. А гидролизат показан при АБКМ,если нет эффекта в лучшую сторону на лечебном питании в течение месяца, то АБКМ не подтверждается.
Срыгивания в норме могут быть,
если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Младенческая дисхезия (когда ребёнок сам не может выпустить газы) может длиться до 8-9 мес, в таком случае помогаем позой высаживания, массаж животика по часовой стрелке, иногда можно использовать газоотводную трубку.
Использовать ветрогонные средства - Эспумизан, некоторые родители отмечают положительный эффект.
Пробиотик с доказанной эффективностью - блога в период колик.
Галина Николаевна, все симптомы лактазной недостаточности, которые вы описали были и на данный момент прошли. Тогда какую смесь можно рассмотреть?
АКБМ ставили также по результатам анализа крови - повышенные эритроциты.
Жирные кислоты и реакция на стеркобилин, которые появились в кале насколько опасны?
Не опасны вовсе, это на фоне незрелой ферментативной системы.
Рассмотреть можно серию комфорт.
Эритроциты по копрограмме неинформативны, рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
При появлении симптомов лактазной недостаточности рекомендуется добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Если были симптомы лн, то они прошли на фоне безлактозного питания, но рекомендуется смесь с лактозой, но с добавлением фермента (лактазар/колиф).
Здравствуйте!
Анализ кала в норме
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Скажите стул пенистый? Есть в нем прожилки крови? Какой набор веса?
Энтерофурил вам сейчас не нужен, его применяют при бактериальных инфекциях
Для лучшего отхождения газов рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
3. Использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
На смеси у вас появились газики, правильно?
Юлия Антоновна, здравствуйте! По стулу ответила выше, без крови и не пенистый. На смеси появилось больше газов. Все по списку все делаем, эффекта нет.
Сейчас я бы вам рекомендовала лечебную смесь нутрилон пепти гастро поменять на смесь линейки комфорт. + фермент
Безлактозная смесь не нужна.
Принятый ответ
Срыгивания могу быть, но должны быть в небольшом количестве
Лечебная смесь при отсутствии признаков лн не нужна
Здравствуйте. Нет по копрограмме воспалительных изменений. Есть признаки недостатка ферментной активности в силу возраста, по анализу есть повышение углеводов, если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. В безлактозной смеси надобности нет. Лактоза нужна организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, все признаки ЛН описанные вами были, на данный прошли. До пепти гастро принимали смесь Nutrilon комфорт + лактозар. Были обильные срыгивания до половины объема выпитой смеси.
Какую смесь порекомендуете? Может уйти от Nutrilon?
Принятый ответ
Смесь менять плавно, не более 30мл на кормление и постепенно прибавляем. Попробуйте смеси на козьем молоке Нэнни или Кабрита.