Консультация гинеколога /

Выделения и раздражение — вопрос №2885442

Часто, особенно после приема антибиотиков бывают выделения в основном белые, как молоко, от них появляется зуд. Обычно выпьешь флюконазол и все проходит. Третий день идут выделения не могу понять, то белые, то просто как вода. Появляется раздражение на слизистой. Помоешься, все проходит, но до тех следующих выделений. Выделения не обильные. Ближайший гинеколог в 200 км. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, причина может быть и не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

В идеале сдать фемофлор 16, а по результатам уже лечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас антибиотики не принимала, поэтому не понимаю от чего

Клиент
Елена Борисовна, еще заметила, что стала чаще ходить в туалет понемногу. Небольшая боль внизу живота
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня вставила 4 свечу тержинана, положительного эффекта нет. Зуд, раздражение, ощущение отечности. Стоит ли дальше применять эти свечи иои стоит сменить лечение?
Гинеколог
Здравствуйте.можно воспользоваться препаратами широкого спектра действия:тержинан,полижинакс,макмирор комплекс.если есть наружный зуд то можно залаин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, от полижинакса ужасный зуд
Гинеколог
Тогда можно воспользоваться или тержинаном или макмирор комплекс.
Клиент
Жала, здравствуйте! Сегодня вставила 4 свечу тержинана, положительного эффекта нет. Зуд, раздражение, ощущение отечности. Стоит ли дальше применять эти свечи иои стоит сменить лечение?
Гинеколог
Вы использовали наружно залаин?
Клиент
Жала, нет
Гинеколог
Я вам писала ранее,что если есть наружный зуд то нужен залаин
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы описываете клинику молочницы- кандидоза.
На её возникновение может повлиять пищевое отравление, проблемы с ЖКТ, повышение углеводов в питании или сахара крови итд.
Иногда даже приём обезболивающих препаратов.
Если партнёра что то беспокоит или связи накануне жалоб, то пропить вдвоём экофуцин 100мг 1т 4р 5 дней.
Вам свечи ливарол 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, заметила, что часто стала ходить в туалет и понемногу
Венеролог, Дерматолог
Грибы могут раздражать и уретру, вам таблетки обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию похоже на кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи можно наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней