Консультация педиатра /

Как долго принимать безлактозную смесь — вопрос №2885452

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. С рождения кушали Беллакт opti active, в две недели попали в больницу с поставленным там диагнозом неонатальная инфекция мочеполовых путей. Лечили нас с 11.11.24 по 21.11 амклав 25мг/кг ч/з 12ч, амикацин с 11.11 по 18.11 15мг/кг 1р/с и беспрерывно капали глюкозу 7,5%. В больнице с первого же дня стали принимать биогаю 5 кап/сут. Там был жидковатый стул раз в 2-3 дня. Когда выписали домой начались проблемы, перестала нормально кушать. Педиатр сказала менять смесь, перешли на нестожен,первые 2 недели вроде было норм, а позже стул был с белыми комочками,и неприятно пах, и когда пукала тоже воняло. Когда съедала мл 40-50 смеси очень бурлел животик, начинала плакать и поджимала ножки под себя. Далее нам сказали опять менять смеси,якобы нестожен нам не идет,перешли на нан опти про на ней мы пробыли совсем не долго. C 4 января перешли на нан безлектозный. И практически сразу все вышеперечисленные симптомы прекратились. Стул стал стабильно раз в день.Кушает 100-110мл.Сказали мало набрали веса,ну я так понимаю из-за смены стольких смесей. Родились мы 28.10 с весом 3160. В 1мес и 8 дней мы весили 4165, а без недельки 3 месяца 4790. Подскажите пожалуйста, как долго нам кушать эту смесь? А то наши врачи никто ничего не знает, Просто отмалчиваются.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, я правильно посчитала, что сейчас на смеси за два месяца у вас прибавка чуть больше 500 грамм?
Принятый ответ
Клиент
Янина, Родились мы 3160 сейчас нам чуть больше 3х месяцев на днях взвесились 4950. Безлактозную смесь пьем с 4 января

Педиатр
И активно начали прибавлять ?
Клиент
Янина, вообще с момента перехода вес, то на месте был, то даже грамм 150 потеряли. сейчас взяли весы на прокат чтобы контролировать вес
Педиатр
Если все истории с животом прекратились, то смесь подходит, нужно теперь оценить как прибавляет.

Для этого рекомендую контрольно взвешивание раз в неделю, в одно и тоже время, без одежды.

Взвешивание перед каждым вскармливанием будет путать, расстраивать
Педиатр
Добрый день!
На НАН опти про какой стул у ребёнка был?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, зеленоватый, и тоже присутствовали белые комочки, но чуть поменьше, чем на нестожене
Педиатр
Белые комочки это белок непереваренный, и в целом не страшно.
Отвечая на ваш вопрос, смесь безлактозную кушать не меньше 3-х мес, дольше не нужно, переходите плавно на другую смесь (нан тройной комфорт например).
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Безоактозную смесь , если она подходит можно есть до 6 месяцев. Можно и дольше. С постепенным переводом на обычную смесь той же марки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько малыш набрал вес за период с 4 января, как перешли на новую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до этого мы взвешивались 06.12 была 4165, а после взвесились только 21.01. 4790. сейчас взвесили дней 5 назад 4950
Педиатр
Хорошо, прибавка уже пошла, дольше 3 месяцев не рекомендую быть на безлактозной смеси, лактоза нужна для развития малыша, далее плавно можно перейти на низколактозную смесь.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению низколактозная у нас в продаже есть только симилак, это ничего страшного ? если нет, то когда нам лучше на нее перейти и как долго ее принимать?
Педиатр
Да, конечно, симилак подойдет, через 3 месяца можно попробовать осуществить переход.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, 21.01 мы были 4790, 29.01 4950, сегодня взвесила 4890. Что делать? как быть с набором веса? очень переживаю
Педиатр
Ребенка важно взвешивать в одинаковых условиях, чтобы не было погрешности. Если действительно теряет вес, необходим осмотр врача, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Безлактозная смесь назначается на пол года, после переходят на обычную. Как правило за это время вырабатывается собственный фермент для расщепления лактозы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, т.е. раньше, чем через месяцев 5 даже не стоит пробовать возвращаться на молочную смесь? а подскажите пожалуйста, во сколько месяцев лучше начинать прикорм и с чего лучше?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Согласно клиническим рекомендациям раньше не рекомендуется пробовать обычную смесь, прикорм начинаете стандартно, овощи, фрукты, мясо,каши только безмолочные, пока не перейдете на обычную смесь. Согласно клиническим рекомендациям начинать с 5.5-6 месяцев.
Педиатр
Учитывая что лактазная недостаточность в данном случае вторичная, то безлактозная смесь даётся временно, у каждого ребенка ЖКТ восстанавливается индивидуально, средний срок 1-3 месяца, но в данном случае учитывая что смесь идеально подходит, все симптомы прекратились, то минимум 3 месяца давать безлактозную, затем можно пробовать переходить например на НАН тройной комфорт.