Преобретенная эпелепсия

Применял препарат карбамазепин алси на протяжени 4 лет было все хорошо не было приступов после смены производителя на карбамазепин велфарм после выпитой упаковки случилось два приступа Может ли на фоне смены производителя случиться приступ ?

Последствия чмт
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может как показывает практика. Рекомендую записать ЭЭГ и посетить эпилептолога очно для решения вопроса о смене препарата, рассмотреть назначение препаратов вальпроеврй кислоты. Так же на фоне карбамазепина нужно контролировать АЛТ И АСТ, поскольку эти показатели могут повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна, ээг прикреплено по нему можете что то сказать ?

Да, по ЭЭГ не исключена височная эпилепсия. Я видела его, вопрос в том какая давность обследования и сколько писали по времени

Я имею ввиду писали ЭЭГ до смены препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна , писали ээг уже на терапии карбамазепином. Писали уже давненько из свежих анализов только кт пока что .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна, препарат поменяли вообще случайно не думали что на смене производителя такое может происходить .после выпитой пачки через какое время началось два приступа в сутки

Вот я так и поняла, т.е на терапии карбамазепином старого производителя, поэтому имеет смысл записать «свежее» ЭЭГ. Конечно нужно смотреть эпилептологу саму пленку ЭЭГ, но у вас по описанию эпи активность и при симуляции дыханием и светом усиливается, как собственно обычно и бывает. Карбамазепин препарат старый, все таки золотой стандарт и хороший результат имеют вальпроаты, возможно стоит рассмотреть смену терапии для достижения стойкой медикаментозной ремиссии.

Да, к сожалению может , и не только с Карбамазепином, например с той же вальпроеврй на энкарате ( это торговое название этой фарм группы) тоже присиупы чаще, чем на конвулексе например. С чем это связано и как объяснить я не могу, но в практике такое есть. Карбамазепин просто устаревший и как противоэпилептический там дозировка не малая для того, что бы был эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна, карбамазепина 2 таблетки в сутки это малая дозировка считается ?

Нужно посмотреть АЛТ и АСТ в б/х крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна, нашел анализы сдавал после приступа ,лежал в стационаре АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л

Ну как минимум приобретите препарат проверенного производителя и посмотрите в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Игоревна, и подскажите пожалуйста ещё по поводу кт есть что то страшное ?прикрепляю

Нет, ничего страшного нет, последствия травмы и причина эпилепсии к сожалению в этом конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт нет патологий со стороны головного мозга в настоящее время, последствия перенесенной ранее трепанации.
Есть отек в правой верхнечелюстной пазухе-показана консультация лор-врача.

Насчет препарата лучше не менять фарм.производителя, так как действительно при замене препарата могут случаться эпиприступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, дозировка карбамазепина 400мг в сутки это очень малая при эпи ?

Нет, это стандартная дозировка, если она помогает, то оставляют ее, если нет, то увеличивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите Алт завышен что это значит ? Карбамазепин пить нельзя про таком показатели ? АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л

При таком показателе выполнеют узи органов брюшной полости и через месяц пересдать анализы, если все также, то решать вопрос с эпилептологом о замене препарата(можно рассмотреть леветирацетам или ламотриджин), терапия меняется очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, если начились приступы на 400мг можно самому повысить дозировку ?получается она не подходит ? Пока жду записи к эпилептологу и выполняю все анализы .В инструкции написано вообще что для эффекта нужно 800-1200мг

Для начала перейти на тот препарат, что принимали ранее, самостоятельно дозировку повышать не нужно без врача.
У вас начальная дозировка препарата, так тоже назначают, если помогает препарат, нужно учитывать, что приступ случился на фоне перехода на другую фарм компанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, понял пью ту фирму которую пил раньше , подскажите что может сказывается на таком показатели ? Может ли он повышен быть не из-за таблеток ? А из-за то в праздники употреблял алкоголь? И в больнице кололи уколы это могло повлиять на анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, приступ начался после выпитой полностью упаковки не той фирмы не сразу

Да, показатель может повышаться при приеме алкоголя и на фоне приема лекарственных препаратов(уколов в том числе), поэтому пересдать нужно через месяц повторно анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, , спасибо большое и последний вопрос почему так влияет фирма препарата что может начаться приступ ? Он начался после выпитой упаковки когда начал пить свою фирму может ли быть причина приступа в этом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, раньше приступы были 2-3 в год на терапии карбамазепина приступов не было 4 года и вот после выпитой упаковки случилось сразу два , то есть упаковки не той фирмы допил начал пить свою фирму и случилось

Потому что препараты разных фарм.компаний отличаются друг от друга своими фармакокинетическими характеристиками, не являются абсолютной копией, несмотря на то, что препарат один и тот же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто на фоне смены производителя препарата случается приступ.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Консультация эпилептолога для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите Алт завышен что это значит ? Карбамазепин пить нельзя про таком показатели ? АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое и последний вопрос почему так влияет фирма препарата что может начаться приступ ? Он начался после выпитой упаковки когда начал пить свою фирму может ли быть причина приступа в этом ?

Высокий алт - узи обп необходимо выполнить
Так как состав отличается у препаратов у разных производителей. Поэтому и возникать могут приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, может ли на фоне приема алкоголя повышаться этот показатель?

Конечно. И алкоголь может провоцировать приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, можно ли на терапии таблетками свести приступы на нет ? Если они раньше были 2-3 в год то на препарате вот случилось раз за четыре года?

На этот вопрос нельзя ответить точно . Провокаторов может быть много. У всех они индивидуальны. И когда сгенерирует головной мозг патологические импульсы. Никто не знает

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на то, что действующее вещество одно и тоже, при смене производителя препарата нередко наблюдаются ухудшения состояния пациента, в том числе, учащение эпиприпадков.
По- возможности, вернитесь к прежнему производителю или проконсультируйтесь с эпилептологом по поводу повышения дозы или замены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста почему может быть так завышен показатель АЛТ 249Е/Л

АЛТ может повышаться при токсическом и инфекционном гепатите.
Сделайте УЗИ печени и сдайте кровь на гепатиты Ви С

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Юрьевна, на гепатит брали кровь так как жена беременная , может ли этот показатель повышаться если перед анализом несколько дней употребляли алкоголь ?

Да, может.
Попробуйте пересдать после недели трезвости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое бывает. Лучше использовать препарат одного производителя и не менять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста алт можно повышаться на фоне приема пивных напитков ? Или роли особо не играет прием алкоголя ?

Алкоголь - это первая причина, почему повышается АЛТ и АСТ. И алкоголь может быть триггером эпиприступа,а не смена препарата