Что вас беспокоит?
Преобретенная эпелепсия
Применял препарат карбамазепин алси на протяжени 4 лет было все хорошо не было приступов после смены производителя на карбамазепин велфарм после выпитой упаковки случилось два приступа Может ли на фоне смены производителя случиться приступ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может как показывает практика. Рекомендую записать ЭЭГ и посетить эпилептолога очно для решения вопроса о смене препарата, рассмотреть назначение препаратов вальпроеврй кислоты. Так же на фоне карбамазепина нужно контролировать АЛТ И АСТ, поскольку эти показатели могут повышаться.
Виктория Игоревна, ээг прикреплено по нему можете что то сказать ?
Да, по ЭЭГ не исключена височная эпилепсия. Я видела его, вопрос в том какая давность обследования и сколько писали по времени
Я имею ввиду писали ЭЭГ до смены препарата ?
Виктория Игоревна , писали ээг уже на терапии карбамазепином. Писали уже давненько из свежих анализов только кт пока что .
Виктория Игоревна, препарат поменяли вообще случайно не думали что на смене производителя такое может происходить .после выпитой пачки через какое время началось два приступа в сутки
Вот я так и поняла, т.е на терапии карбамазепином старого производителя, поэтому имеет смысл записать «свежее» ЭЭГ. Конечно нужно смотреть эпилептологу саму пленку ЭЭГ, но у вас по описанию эпи активность и при симуляции дыханием и светом усиливается, как собственно обычно и бывает. Карбамазепин препарат старый, все таки золотой стандарт и хороший результат имеют вальпроаты, возможно стоит рассмотреть смену терапии для достижения стойкой медикаментозной ремиссии.
Да, к сожалению может , и не только с Карбамазепином, например с той же вальпроеврй на энкарате ( это торговое название этой фарм группы) тоже присиупы чаще, чем на конвулексе например. С чем это связано и как объяснить я не могу, но в практике такое есть. Карбамазепин просто устаревший и как противоэпилептический там дозировка не малая для того, что бы был эффективен.
Виктория Игоревна, карбамазепина 2 таблетки в сутки это малая дозировка считается ?
Нужно посмотреть АЛТ и АСТ в б/х крови
Виктория Игоревна, нашел анализы сдавал после приступа ,лежал в стационаре АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л
Ну как минимум приобретите препарат проверенного производителя и посмотрите в динамике.
Виктория Игоревна, и подскажите пожалуйста ещё по поводу кт есть что то страшное ?прикрепляю
Нет, ничего страшного нет, последствия травмы и причина эпилепсии к сожалению в этом конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт нет патологий со стороны головного мозга в настоящее время, последствия перенесенной ранее трепанации.
Есть отек в правой верхнечелюстной пазухе-показана консультация лор-врача.
Насчет препарата лучше не менять фарм.производителя, так как действительно при замене препарата могут случаться эпиприступы.
Марина Алексеевна, дозировка карбамазепина 400мг в сутки это очень малая при эпи ?
Нет, это стандартная дозировка, если она помогает, то оставляют ее, если нет, то увеличивают.
Марина Алексеевна, подскажите Алт завышен что это значит ? Карбамазепин пить нельзя про таком показатели ? АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л
При таком показателе выполнеют узи органов брюшной полости и через месяц пересдать анализы, если все также, то решать вопрос с эпилептологом о замене препарата(можно рассмотреть леветирацетам или ламотриджин), терапия меняется очно.
Марина Алексеевна, если начились приступы на 400мг можно самому повысить дозировку ?получается она не подходит ? Пока жду записи к эпилептологу и выполняю все анализы .В инструкции написано вообще что для эффекта нужно 800-1200мг
Для начала перейти на тот препарат, что принимали ранее, самостоятельно дозировку повышать не нужно без врача.
У вас начальная дозировка препарата, так тоже назначают, если помогает препарат, нужно учитывать, что приступ случился на фоне перехода на другую фарм компанию.
Марина Алексеевна, понял пью ту фирму которую пил раньше , подскажите что может сказывается на таком показатели ? Может ли он повышен быть не из-за таблеток ? А из-за то в праздники употреблял алкоголь? И в больнице кололи уколы это могло повлиять на анализ ?
Марина Алексеевна, приступ начался после выпитой полностью упаковки не той фирмы не сразу
Да, показатель может повышаться при приеме алкоголя и на фоне приема лекарственных препаратов(уколов в том числе), поэтому пересдать нужно через месяц повторно анализ.
Марина Алексеевна, , спасибо большое и последний вопрос почему так влияет фирма препарата что может начаться приступ ? Он начался после выпитой упаковки когда начал пить свою фирму может ли быть причина приступа в этом ?
Марина Алексеевна, раньше приступы были 2-3 в год на терапии карбамазепина приступов не было 4 года и вот после выпитой упаковки случилось сразу два , то есть упаковки не той фирмы допил начал пить свою фирму и случилось
Потому что препараты разных фарм.компаний отличаются друг от друга своими фармакокинетическими характеристиками, не являются абсолютной копией, несмотря на то, что препарат один и тот же.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто на фоне смены производителя препарата случается приступ.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Консультация эпилептолога для коррекции терапии
Лилия Альбертовна, подскажите Алт завышен что это значит ? Карбамазепин пить нельзя про таком показатели ? АСТ 30 Е/Л АЛТ 249Е/Л
Лилия Альбертовна, спасибо большое и последний вопрос почему так влияет фирма препарата что может начаться приступ ? Он начался после выпитой упаковки когда начал пить свою фирму может ли быть причина приступа в этом ?
Высокий алт - узи обп необходимо выполнить
Так как состав отличается у препаратов у разных производителей. Поэтому и возникать могут приступы
Лилия Альбертовна, может ли на фоне приема алкоголя повышаться этот показатель?
Конечно. И алкоголь может провоцировать приступы
Лилия Альбертовна, можно ли на терапии таблетками свести приступы на нет ? Если они раньше были 2-3 в год то на препарате вот случилось раз за четыре года?
На этот вопрос нельзя ответить точно . Провокаторов может быть много. У всех они индивидуальны. И когда сгенерирует головной мозг патологические импульсы. Никто не знает
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на то, что действующее вещество одно и тоже, при смене производителя препарата нередко наблюдаются ухудшения состояния пациента, в том числе, учащение эпиприпадков.
По- возможности, вернитесь к прежнему производителю или проконсультируйтесь с эпилептологом по поводу повышения дозы или замены препарата
Светлана Юрьевна, спасибо
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста почему может быть так завышен показатель АЛТ 249Е/Л
АЛТ может повышаться при токсическом и инфекционном гепатите.
Сделайте УЗИ печени и сдайте кровь на гепатиты Ви С
Светлана Юрьевна, на гепатит брали кровь так как жена беременная , может ли этот показатель повышаться если перед анализом несколько дней употребляли алкоголь ?
Да, может.
Попробуйте пересдать после недели трезвости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое бывает. Лучше использовать препарат одного производителя и не менять его
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста алт можно повышаться на фоне приема пивных напитков ? Или роли особо не играет прием алкоголя ?
Алкоголь - это первая причина, почему повышается АЛТ и АСТ. И алкоголь может быть триггером эпиприступа,а не смена препарата
Похожие вопросы по теме
- 10 Января 20201 ответ
- 25 Апреля 20211 ответ
- 29 Июня 20217 ответов
- 4 Сентября 202115 ответов