Консультация кардиолога /

Боли давящие ноющие по всей грудной клетке — вопрос №1722480

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 41 год. Неделю назад у меня случился приступ, боль в груди осень сильная, хотелась даже в комочек сжаться. Она переливается по всей грудной клетке, при этом Фреско подскочило давление 149 на 103 пульс 133. Вызвала скорую, на момент приезда все прошло, сняли ЭКГ, отправили на описание. Поставили выраженную сиинусовую аритмию от 60- 94. По жизни я гипотоник. Рабочее давление 115 на 70. Но перед приступами за неделю, давление начинает подниматься за 130/95 пульс 90-100. Я так понимаю , что это обострение чего то. Проблемы с позвоночником большие , грыжи и протрузии. Сказали что позвоночник у меня как у старушки. Боюсь очень повторения этих приступов. А вот летом у меня было с точностью на оборот давления 95/59 пульс 49. Что это значит и как с этим бороться или приспосабливаться ?!

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз Всд Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Верно понимаю, что болевой синдром такой повторяется и это не 1й раз? Ему предвещает повышение АД и ЧСС? Скорая болевые точки в груди находила или вы сами можете себе их пропальпировать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, при пальпации болевых точек найдено не было. Но я чувствую где болит
Кардиолог, Терапевт
То есть боль больше точечная, но в нескольких местах? НПВС( обеспечивающие) часто принимаете? И как часто такие эпизоды бывают? Есть цикличность?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в грудной клетке скорее всего связаны с патологией позвоночника - на фоне грыж, остеохондроза - развиваются такие симптомы.

Сделайте ЭКГ ещё раз - или приложите пленку ЭКГ. Если на ЭКГ нет отклонений, то причина точно в позвоночнике.

Нужна консультация невролога и уточнить объем дообследования - МРТ или рентген грудного отдела позвоночника.

Можно использовать аппликатор Кузнецова для спины по 20 минут.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к ЭКГ в норме, то проблемы у вас с грудным отделом позвоночника в сочетании с неврозом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Ваши жалобы скорей всего обусловлены наличием у вас заболеваний позвоночника. Поэтому вам необходима консультация невропатолога.
Но дополнительно вам надо обследовать сердечно- сосудистую систему( ЭКГ, ЭХОКГ, сдать анализ крови на липиды, вести дневник АД и пульса в течении 2 недель ), также желательно сдать на ТТГ, биохимию крови, клинический анализ крови и мочи. После этого можно точно установить причину
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить патологию сердца экг, эхокардиографию.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
При повышении давления каптоприл 25 мг
При учащенного сердцебиении анаприлин 10 мг.
Магне в6, успокоительное курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Возможно приступ боли из-за проблем с позвоночником и на фоне боли повысились давление и пульс. Возможно, что боли в области сердца появились на фоне повышения давления и пульса, возник спазм сосудов сердца, поскольку давление и пульс поднимались уже перед приступом. Советую сделать Холтер+СМАД, УЗИ сердца, анализ крови на гормоны щитовидной железы и ,конечно, очный осмотр невролога. При повышении давления и пульса принимайте анаприлин 20 мг под язык. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ без ишемической патологии. Синусовая аритмия может быть и в норме, разница в ЧСС может быть обусловлено дыханием, стрессом во время процедуры
Вам стоит проконсультироваться Очно с кардиологом
Обсудить необходимость дополнительных обследований УЗИ сердца, нагрузочных тестов
Но скорее всего Ваши симптомы обусловлены проблемами с позвоночником, остеохондрозом
Вы тревожный человек? Менструации регулярные у Вас?
Клиент
Анна Владимировна, мне кажется я очень мнительный человек. По месячным я уже 5 лет принимаю Клайру из за эндометрия.
Клиент
Анна Владимировна, только не как не пойму откуда появляются сбои в сердце. Иногда замирает , иногда толчки причем друг за другом. Как снять приступ аритмии , если я на работе? У жуткий страх ночи , потому что все приступы случаются ночью, до сна.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Скорее всего таким образом Вы ощущаете экстрасистолы.
Для уточнения Вам нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, чтобы исключить или подтвердить возможные аритмии сердца
Проверьте функцию ЩЖ ТТГ и Т4 для исключения гормональных изменений.
Сейчас рекомендую пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Глицин 1 т 3-4 раза в сутки до месяца.