Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2885569

Чувствую уже второй день жжение, сначала было в эпигастрии. Теперь в грудной клетке и спине. Бывает как будто руку начинает побаливать и лопатка слева, шея.
Также бывает сильное жжение, приступами, как печет секунд 10-20, пульс при этом примерно 140.
Очень переживаю, как бы не инфаркт.
Сделала утром экг, но тогда жжения не было. Сейчас опять это небольшое постоянное жжение.
Посмотрите пожалуйста экг

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом или неврозом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ минусовая тахикардия, паузы , нарушение ритма сердца, ишемии нет не волнуйтесь . В таком возрасте у вас риски минимальные для инфаркта миокарда. Ваши жалобы малотипичны для ишемии . Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы . Для исключения структурных изменений сердца можно пройти эхо-кс . Крепкого здоровья вам 🙏🙂

Клиент
Адель Маратович, здравствуйте. А что за короткий PQ? А не стенокардию не похоже? Когда жгет сильно в груди? От стресса или волнения? Узи сердца делала год назад, все в норме было
Кардиолог, Терапевт
Значение PQ в норме . Постоянное жжение без связи с физической нагрузкой нехарактерно для стенокардии особенно в таком молодом возрасте.
Клиент
Адель Маратович, у меня как раз и от физ нагрузки тоже. Но от разной, сегодня от ходьбы, вчера от того, что встала и резко пошла, иди ребенка перекладываю спать в кровать.. Вообще странно, что нагрузка разная а жгет одинаково.. И от стресса также.. Но очень быстро проходит несколько секунд и все.. Но один раз ночью было подольше несколько минут
Кардиолог, Терапевт
Для исключения ишемии можно пройти стресс-эхо-кс с физической нагрузкой .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм, нет ишемии, аритмии, интервал PQ в пределах нормальных значений.
Синусовая тахикардия может быть при волнении, боли.

Жжение постоянное?
Клиент
Елена Ивановна, жжение сейчас легкое есть почти постоянное в груди, ребрах ну и в спине, такое разлитое. А вот сильный приступ жжения во время чего то происходит. То иду, то встала резко, то ребенка спать ложу в кровать... Или стресс.. Но странно всегда от разной нагрузки жжение сильное. Не похоже на нестабильную стенокардию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, такие симптомы более характерны для невралгии, остеохондроза.
При постоянной нагрузке на позвоночник и спазме мышц часто бывают такие симптомы.

При остеохондрозе можно использовать мази с диклофенаком на грудной отдел позвоночника 2 раза в день 10 дней.
Можно обратиться к неврологу для подбора терапии.
Клиент
Елена Ивановна, а при стрессе жжение тоже может быть от остеохондроза?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть жжение от невралгии при стрессе, так влияет вегетативная нервная система при эмоциональном напряжении
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо. Подскажите, вредна ли постоянная тахикардия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тахикардия, только, как один фактор риска обычно не влияет выраженно на сердце.

Чаще всего тахикардия бывает на фоне недосыпания, тревог, низкой активности, снижения гемоглобина
Дыхательная гимнастика, йога, помогают нормализовать пульс
Клиент
Елена Ивановна, поняла вас. Сегодня не смогла справиться и выпила конкор, так как пульс был 140 просто ходя по дому и делая мелкие дела. Можно пить конкор?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конкор можно принимать в маленькой дозировке, но лучше, конечно, очно подбирать лечение
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Я в отделении кардиологии. Сегодня вечером зажгло очень сильно, испугалась и уехала в отделение. Мне сказали, что нужно делать коронарографию, но это обследование сказали имеет риски, в том числе умереть. Скажите, есть ли другие методы? Я бы не хотела такое опасное исследование проводить..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно у вас изменилась ЭКГ - раз предлагают коронарографию или положительный тропонин, изменены анализы, УЗИ сердца? - сложно сказать, не видя данных обследований.

Предтестовая вероятность ишемической болезни сердца у вас низкая.
Если вас увезли с острым коронарым синдромом - то в стационаре выполняют оценку риска по шкалам grace, pursuit - и после этого при высоких рисках могут предложить коронарографию.
Уточните у лечащего врача какой диагноз, и если это исследование жизненно важно, то его делать нужно.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Нет, слава Богу у меня ничего такого жизнеугрожающего вроде не было. Сделали несколько раз экг и отпустили домой... Сказали на сердце не похоже. И что подвергать себя риску делая коронарографию доктор не видит показаний.
Эти 2 дня так себе себя чувствую, болит еще левая лопатка, отдает в руку и как будто челюсть. Бывает такое несколько раз за день. Это не сердце?
Вообще за такой срок если бы сердце было то стало бы хуже?
Хочу завтра сдать анализы, подскажите какие покажут, что с сердцем что-то нитак?
И думаю еще экг повторить, думаете стоит?
Еще можно вас посмотреть экг, которые мне сделали в стационаре?
Клиент
Елена Ивановна, так как с вами веду наибольший диалог. Выберу ваш ответ, когда буду закрывать вопрос
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Раз не положили в стационар - значит ничего опасного не было с сердцем.

Можно сделать стресс ЭКГ - нагрузочный тест, это точно поможет исключить ишемию.
Приложите ЭКГ, посмотрю
Клиент
Елена Ивановна, экг приложила. Там несколько файлов.
Стресс экг, это тредмил или велоэргометрия?
А то что болит лопатка и отдает в челюсть руку, это просто совпало?
А если я сделаю холтер и дам нагрузку, чтобы приступ такой вызвать, это поможеть выявить ишемию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - нормальный синусовый ритм, ишемии нет.

Холтер ЭКГ не заменяет стресс тест.

Да, можно делать тредмил или велоэргометрию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, поняла. Скажите, а когда вопрос закрывается?