Консультация дерматолога /

Высыпания на лице, беременность 1 триместр — вопрос №2885690

‎Здравствуйте. Жалобы на высыпания на лице в области уголков рта и под носом. Началось в октябре 2024, сначала пыталась вылечить сама, мазала ацикловиром, лучше не становилось, потом попробовала клотримазолом, тоже не помогло, затем обратилась к дерматологу очно, прописали розамет на 2 недели, лечение результатов не принесло. Далее прописали адвантан на 2 недели, было небольшое улучшение, но в конце декабря я узнала о беременности, еще попробовала продолжить лечение адвантаном, но результат встал, в итоге я его прекратила. С тех пор ничего не предпринимала, дополнительно появились такие же высыпания на правом верхнем веке снаружи. Из симптомов, боль, если задеть, иногда чувствуется зуд. Под носом самое жесткое, там появились трещинки, и при насморке просто невыносимо трогать нос. На данный момент беременность 10 недель и 4 дня. Под носом иногда на ночь мажу бепантеном, но помогает лишь подлечить трещинки, остальное остается без изменений. После душа покраснение сильнее, косметику не меняла. Подскажите, пожалуйста, как мне эту "красоту" убрать, не навредив малышу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тромбофилия, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Эритромициновая мазь 2р в день 14 дней, затем Цинокап крем 2р в день 14 дней.
Для увлажнения использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день, при необходимости можно чаще.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото схоже с проявлениями периназального\периорального\периорбитального дерматита.
При наличии беременности в таких ситуациях обычно рекомендуют из лекарственных препаратов крем азикс дерм 2 р\д 1 месяц с отслеживанием динамики и полный отказ от использования гормональных кремов.
Периоральный дерматит - распространенный, хронический, рецидивирующий дерматоз кожи лица неясной этиологии, проявляющийся высыпаниями в периоральной, периназальной, периорбитальной областях, приводящее к снижению самооценки, трудоспособности, качеству жизни и психологическому расстройству пациента. ФАКТОРЫ, приводящие к развитию периорального дерматита
- длительное, не контролированное, беспорядочное применение глюкокортикостероидных препаратов
- прием пероральных контрацептивов
- использование лекарственных средств, для санации полости рта
- косметические средства, обладающие окклюзионным эффектом, декоративная косметика
- фторсодержащие зубные пасты
- нарушение барьерной функции кожи
- ультрафиолетовое облучение
- повышенная чувствительность кожи
- наличие очагов хр. Инфекции, инфекционные заболевания
- заболевания желудочно-кишечного тракта
- эндокринопатии, гормональные расстройства
Что значит «Нулевая терапия»? Это полная отмена использования: - всех препаратов для наружного применения, препаратов содержащих ГКС, косметических средств, жевательной резинки, фторсодержащих зубных паст ПРОФИЛАКТИКА - ограничение применения препаратов, содержащих глюкокртикостероиды - исключение фторированных паст, жевательной резинки - ограничение использования косметических средств, декоративной косметики - избегание воздействия прямых солнечных лучей, солярия, использование солнцезащитных средств - санация очагов хронической инфекции, терапия сопутствующей патологии - бережный уход за кожей со специальными средствами
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
При беременности ограниченна терапия
Пока подмазывать неотанин и крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
На фоне дефицитных состояний может поддерживаться,гормональных изменений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап