Беспокоит развитие ребенка в 1 год

Здравствуйте! Ребенок 1 год мальчик. Ползает на четвереньках с 10 месяцев, стоит у опоры с 11,5 месяцев, пока не ходит. Из слов иногда говорит мама, баба, дада и лепечет много что то на своем. Играет в ку-ку. Любит нажимать кнопки на игрушке пианино, на игрушке телефоне, умеет разъединять детали конструктора, но соединять не умеет, башенку строить не умеет, умеет только ломать, машины катает только если я покажу, сам только колеса крутит, играет в бизи кубик. Вообще замечаю что любые игрушки он больше крутит трясет. Очень переживаю что нет указательного жеста. Когда я на что то показываю смотрит на мой палец. Когда прошу дать игрушку иногда дает но редко. Если попросить игрушку не приносит, мне кажется что практически не понимает что я от него хочу. На имя отзывается хорошо, в глаза смотрит хорошо. Чужих людей не боится, но очень серьезно смотрит на незнакомого. Очень радуется например когда бабушка в гости приходит, улыбается ей. Махать ручкой привет-пока не умеет. Бывает у лица рассматривает ладошки и пальчики. Подскажите, не указывает ли это на то что у ребенка какие то отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по описанию здоровый малыш . Говорить о психическом развитии сейчас рано . Больше разговаривайте с ребёнком , пойти песенки , к мультикам не приучайте . В 1г6 мес очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Части тела учите показывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Анатольевна, пытаюсь учить, но его как будто это не особо интересует. Может неправильно как то делаю.

Пока что сложно оценить насколько сложна ситуация в Вашем случае.
Вам стоит поводить ребенка на развивающие занятия для деток с года.
Если положительных сдвигов в течение месяца не будет, то нужно будет проводить углубленное обследование у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Гемоглобин 117