Консультация венеролога /

Тест на ВИЧ — вопрос №2885971

Здравствуйте. Полтора месяца назад был защищенный ПА с парнем с неизвестным Вич статусом, однако перед этим были оральные ласки без контрацепции. Через 6 недель я сдала экспресс тест имбиан 4го поколения и похожий тест третьего поколения. На последнем была чётко одна полоска. На первом же тесте спустя некоторое время вылезли еле заметные (как будто тени) полоски. Я очень сильно испугалась, хотя прочитала, что многие жалуются на имбиан, что он выдает такие косяки. Подскажите, можно не переживать всё-таки или стоит... При том постоянно ощущаю у себя какие то симптомы будто с первого дня. То болит под челюстью, хотя лимфоузлы в норме, то перед глазами возникает мерцательная скотома, она у меня давно была, но тут что-то особенно часто, мышцы как будто бы тоже иногда тянет... В общем, я сильный паникер. Подскажите, могу ли успокоиться уже и нет..

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, гипотония, ВСД

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Рекомендую для Ваше полного спокойствия и исключения ВИЧ инфекции сдать кровь в официальной лаборатории. Экспресс тесты не на 100% точны.
Клиент
Александр Сергеевич, я просто подумала, что по теории вероятности...сколько этих тестов было переделано и должен же был хоть один из них найти вирус, если он есть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия, теория вероятности это конечно хорошо, но быть уверенным в том, что ты точно здоров - как минимум полезно для душевного спокойствия.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ (в условиях лаборатории, так как экспресс тесты часто бывают как ложноположительные, так и ложно отрицательные).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать мазки на гонорею, трихомониаз, хламидии, микоплазму гениталиум через 14 дней от момента связи, а так же контроль крови на ВИЧ, СИФИЛИС, ГЕПАТИТЫ В и С через 1,3,6,9 месяцев после контакта Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото тесты отрицательные. Учитывая что контакт был защищенный риск заражения ВИЧ у вас нулевой(при незащищенных оральных контактах заражение также исключено, ВИЧ через слюну не передается). При незащищенных оральных контактах есть риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом, в связи с чем рекомендую сдать кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела, мазок методом ПЦР на хламидии, гонорею
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04%. Лично в моей практике таких случаев заражения не было.
Экспресс тесты у Вас отрицательные. Если сильно переживаете по поводу данной ситуации лучше сдать кровь из вены ИФА 4 поколения и отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо💕
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!