Перелом без смещения
Здравствуйте упала на улице 19 января наложили гипс . перелом без смещения .. Возле пальцев ног . прошло 14 дней можно ли снимать гипс. ? И сказали что 13 февраля на снимок без гипса
Здравствуйте. Если предположить, что у вас перелом одной или нескольких плюсневых костей, срок их консолидации составляет 4-6 недель. Сейчас снимать гипс нельзя. На контрольном осмотре у травматолога снимете гипс и на рентгенограммах можно будет оценить степень заживления перелома и решить, нужно ли дальше носить гипс.
Если представите снимки, можно будет сказать что-нибудь конкретнее.
А как мне идти на снимок без гипса самой получается его нужно снять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, первичного снимка или его расшифровки нет, а только "сказали".
Переломы плюсневых костей без смещения срастаются примерно 4 недели.
Поэтому снимают гипс непосредственно в рентгенкабинете, делают снимок.
Потом сразу по результатам надевают новый гипс или ортез. За 2 недели даже трещины не срастаются.
До полного сращения перелома рекомендована ходьба на костылях.
Так же рекомендуют
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Начинают ходьбу на костылях после гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.