Антибиотики после чистки

Здравствуйте. 25.12.2024 делали чистку. По гистологии - железисто-фиброзный полип. После этого на 20-день началась менструация. Далее назначили анализы на инфекции, результат - отрицательный. Но назначили всё равно антибиотики (добавила в фото все назначения ). Так как я только в конце весны пропила три курса антибиотиков (по урологии), то крайне бы не хотелось просто так пропивать еще, без особой необходимости. Возможно, я что-то не правильно понимаю и антибиотики действительно очень нужны? Обычно всем вроде гормоны назначают?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно считается, что антибиотикопрофилактика должна проводиться либо интраоперационно, то есть во время операции однократно, либо – после. Считается, что эффективность и той и другой равноценна. Обычно без наличия дополнительных показаний и то, и другое вместе не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за быстрый ответ. Фото назначений загрузила. То есть могу проигнорировать их на данном этапе, т.к. после операции прошло уже более месяца, и ничего страшного не произойдёт?

Да, Вы все верно поняли. Тем более такой отсроченный во времени прием обычно в такой ситуации нецелесообразен.
Рада, что смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики делаются сразу после процедуры. Если анализы в норме, то спустя такое время антибиотики принимать не нужно. Гормоны также не назначают при полипах, так как их лечение хирургическое удаление, что вам и выполнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ. Фото назначеий подгрузила. То есть могу просто сейчас ничего не принимать и ждать следующего приема гинеколога, который назначили через три месяца? Нет риска рецидива моей проблемы без приёма гормона?

Да, верно, по гистологии у вас железисто-фиброзный полип, его вам удалили. Специфической профилактики полипов не существует. Просто нужно динамическое наблюдение, узи-контроль через три месяца

Принятый ответ

Лана , здравствуйте. Антибиотики назначаются после выскабливания либо однократно во время операции ( вводятся внутривенно ) , или назначают после выскабливания сразу же на 5-7 дней . По истечении нескольких недель антибиотики для профилактики не назначаются , только по показаниям. По результатам ггистологии : железисто -фиброзный полип . Гормональная терапия не показана , тк лечение полипов хирургическое , вам его удалили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Инна Анатольевна, огромное спасибо за ответ

Всегда рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

При хороших результатах бак.обследования назначается только АБ - профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за подробное разъяснение

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии подтверждено доброкачественное образование. Основная профилактика рецидива полипа это его удаление с сосудистой ножкой.
По результату пцр на иппп норма- не обнаружено. При отсутствии жалоб и обследования на состояние условно-патогенной флоры , как правило, приём антибиотика не требуется.
Гормональная терапия при отсутствии показаний не требуется.