Консультация нефролога /

Соль в моче — вопрос №2886099

Здравствуйте! Плохая моча у ребенка. Возраст 3 года. Результаты с отклонениями - Аморфные фосфаты- 30.5. PH-
7.5
Подскажите что делать? Как вывести эту соль? С чем это связано ? В горшке осадок в моче наблюдается около трех месяцев. Насколько это всё страшно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Самой частой причиной повышения фосфатов являются особенности питания ребенка (когда ребенок ест в основном овощи и молочные продукты, но ест мало мяса)
Также это возможно, если анализ мочи длительное время хранился перед проведением анализа.
Ph в норме у детей до 8. Значения нормы указаны доя взрослых. Так что у ребенка Ph в норме
Главное, что нет лейкоцитов, Белка в моче - нет воспаления
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Фосфаты образуются из продуктов богатых фосфором - сыры, молоко, соки, газировка, длительно-хранящиеся продукты. Необходимо ограничить их в рационе.
Для лучшего выведения солей нужно увеличить питьевой режим ребенка.
Для снижения рН мочи можете давать компоты из брусники, клюквы.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте, фосфаты в внализах мочи очень часто выпадают у детей в моче за счет особенности питания ребёнка. Фосфаты достаточно мягкие соли и быстро выводятся. Вам стоит проконтролировать узи почек и мочевого пузыря для исключения осадка в почках, при наличии кристаллов по узи необходимо будет добавить препарат канефрон 15 как 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курсом 3 месяца. Если по узи будет все хорошо, достаточно повысить ребёнку повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Немного ограничить молочный продукты, сыр и курицу, а также подкислить мочу за счет увеличения белковой пищи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспаления, это главное. Для выведения солей - пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки.
Также можно периодически курсы - уринал кидс сироп по 2 мерные ложки 2 раза в день во время еды в течение 2-4 недель.
Профилактически - УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.