Консультация нефролога /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2886212

Здравствуйте! Ребёнку завтра год. На этой неделе переболели орви всей семьёй. У ребёнка была высокая температура. Сдали на 2 день болезни ОАМ. Он пришёл не очень хороший. Возсожно,неправильно собрали, так как собирали через мочеприёмник.

На следующий день пересдали, анализ пришёл хороший за исключением небольшого числа бактерий. Сдали бак посев, результаты также прикрепила. Педиатра смутил низкий удельный вес мочи во втором анализе. Сказала сходить к нефрологу. Но я посмотрела, что 1005 это норма для нашего возраста, разве нет? Тем более, что в предыдущем анализе, который был сдан днем ранее, результат 1015, что является нормой. В ноябре тоже сдавали ОАМ, удельный вес был 1008. В дни болезни старались чаще давать пить ребёнку. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить бактерии, которые были обнаружены и что делать с низким удельный весом который выскочил во втором анализе?

Прикрепила результаты ОАМ, ОАК и бак посева.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
По второму анализу мочи нет воспалительных изменений. Первый действительно был собран с нарушениями.
Удельный вес - это концентрация мочи, она может снижаться при повышенном потреблении жидкости и это не является патологией.
У ребенка все хорошо и медикаментозная терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Не понимаю, почему тогда педиатра заинтересовал этот показатель? Если я верно нашла информацию, то в возрасте 1 года норма начинается от 1002, а не как указано в лаборатории от 1015. Или эта информация не достоверна?

Нефролог
Нет точных значений, определяющих конкретный уровень для каждого возраста, они все усредненные.
Клиент
Но при значении 1005 мы укладываемся в норму или нет?
Нефролог
Да, в нижнюю границу нормы.
Нефролог
Здравствуйте бессимптомная бактериурия лечению не подлежит . Анализ мочи хороший, поэтому никаких антибактериальных препаратов не нужно. Я бы порекомендовала всвязи с тем, что иммунитет снижен после перенесенной ОРИ с целью профилактики обострения инфекции мочевой системы дать ребёнку растительный препарат канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь 10 дней . Удельный вес хороший к ребёнка, зависит от питания и питьевой нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! То есть удельный вес 1005 это норма для её возраста? Переживать по этому поводу не стоит? И когда лучше пересдать мочу?
Нефролог
Конечно все у вас хорошо . Анализ можно даже не пересдавать
Нефролог
Либо если есть желание , то минимум через 2 недели после полного выздоровления от ори
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Один анализ мочи в норме, другой указывает на воспалительный процесс.
Видимо были погрешности измерения.
Рекомендуется в таких случаях увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также канефрон по 15 капель * 3 раза в день 1 месяц. Ограничить солёные продукты, колбасные изделия. Контролировать узи почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев.