Консультация терапевта /

Что то с языком — вопрос №2886276

Добрый день, очень прошу помочь, 1,5 месяца назад родила, вчера вечером обнаружила на кончике языка раздражение, сегодня состояние языка ухудшилось, подскажите пожалуйста что бы это могло быть? Не заразно ли это? Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да прикрепила

Терапевт
Вы кушали что-то острое на днях?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, ела сладкое
Терапевт
В таком случае я бы порекомендовала сдать кровь на дефицит витаминов, это может быть одной из причин, а так же мазок из ротовой полости на флору
Терапевт
Добрый вечер! Опишите более подробно симптомы: жжение, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, не беспокоит, вчера заметила когда печенье съела легкое пощипывание, когда чищу зубы до пощипывает
Терапевт
Похоже на глоссит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на витамины группы в9., в12. А так же посев на флору ,соскоб.
Можете полость можете фурациллином. Ну, лучше вначале сдать соскоб ( это будет информативнее). Если обнаружился грибок, тогда противогрибковые препараты.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото глоссит. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей прикреплённой фотографией, по ней можно заподозрить глоссит.

Это воспаление языка, которое может проявляться изменением его цвета, структуры, появлением болезненности, отёка или других симптомов.

Часто он возникает из-за дефицита витаминов и нарушения микрофлору в ротовой полости.
В таком случае Врачи обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин , витамин В 12 , фолиевую кислоту мазок на микрофлору из ротовой полости.

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фотографии -не исключается глоссит
Причина его появления - нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системе, стресс.
Так же может обостряться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при курении, при приеме антибиотиков.

Рекомендации:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
-ТТГ,Т4
- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
-консультация гастроэнтеролога/эндокринолога/стоматолога.

Сейчас держать диету(нераздражающая пища) и возможен прием имудон на 10 дней по схеме(для поднятия местного иммунитета).