Киста яичника

Здравствуйте, 04.01.2025 была вакуумная чистка по плоду(зб) , началось мазаться. 10.01.2025 начались со сгустками, закончились 14.01.2025. 29.01. 2025 должны были прийти месячные по календарю но не пришли. 31.01.2025 начал болеть низ живота, а уже 01.02.2025 начало отдавать в правый бок( сходила на узи и там нашли в правом яичнике кисту 7,5 см. Прописали опять дюфостон( по 1 таблетки 2 раза в день)и суппозитории ректальные свечи ИНДОМЕТАЦИН (по одной свечи 1 раз в день 7 дней) Как за такой короткий срок могла так вырастить киста? Чем может помочь дюфостон? Когда ждать критических дней и будут ли они с кистой? Сейчас болит бок отдает в поясницу, чем помочь себе? К врачу записалась на неделе

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего,эта киста функциональная,т.е. она образовалась на фоне гормонального дисбаланса после прерывания беременности и должна самостоятельно рассосаться. Дюфастон назначили, видимо, с целью "помочь" ей в этом. И задержка может быть как раз из-за того, что сформировалась киста. Когда она спадёт полностью или почти полностью, начнутся месячные. Я рекомендую допить дюфастон, далее смотреть,если менструации после отмены не начнётся, идти повторно на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста а свечи идут как обезболивающие? И какие можно пить обезболивающие?

Свечи да, идут, они должны хорошо обезболивать. В дополнение к ним можно использовать но-шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое!)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здраствуйте , Светлана. Вероятнее всего , задержка и произошла из-за кисты в яичнике , которая возникла в свою очередь из-за гормонального дисбаланса из-за неразвивающейся беременности. Функциональные кисты могут формироваться очень быстро , но также быстро и могут рассасываться.
На данный момент продолжайте прием дюфастона , на фоне его отмены начнется менструация , и киста должна , если не рассосаться , то точно , уменьшиться в размерах.
Индометацин , относиться к группе НПВС , обладает обезболивающим и противовоспалительным действием,работает быстрее , чем таблетки , поэтому его применения для обезболивания должно быть достаточно. Также рекомендуется половой и физический покой , тк киста достаточно больших размеров. На 5-8 день цикла рекомендуется повторить узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за совет, сейчас выпила дюфостан пошла подмываться и начались мазать розовым ярким как кровь, это и есть месячные, принимать мне дюфостан дальше?

Пока выделения не кровянистые , дюфастон продолжать принимать . Можно его отменить , как начнутся кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам!)

Всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сколько нужно пить дюфастон , второй день пью а месячные не наступаю, врач не написала сколько дней их пить.

Здравствуйте. Дюфастон принимается в течение 10 дней по 1 таб.х 2 р\день, после отмены дюфастона приходит менструация в течение 7-10 дней . Если на фоне приема начнутся кровянистые выделений , тогда допивать до 10 дней не нужно , просто отменяете его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если просто мазаться будут?

На фоне мажущих выделений продолжить прием . Отменять раньше назначенного курса только в случае кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста. Принимаю дюфастон киста будет продолжать рости или приостановит свой рост? Очень уж переживаю

Здравствуте. На фоне приема дюфастона киста не должна как-то значительно меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А лопнуть может? Какие симптомы если лопнет?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне гормональных изменений в организме могут образовываться кисты яичника, чаще всего они функциональные и проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев , лечить их не нужно.
На данный момент соблюдайте половой и физический покой, при болях можете применять свечи индометацин или Дикловит ректально. Повторите узи в динамике на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большой вероятностью это функциональная киста яичника.
Такие кисты образуются в течении 10-14 дней.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Лечения не требуют.

На фоне функциональной кисты яичника чаще всего задержка месячных

Поэтому рекомендуют Дюфастон.
На отмену начнётся менструация.
После месячных киста будет уменьшаться.. Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!) а подскажите пожалуйста почему боль сильная, я в 22:00 вставила индометацин, а боль все равно есть, через сколько он начинает действовать, пройдет боль до конца или он просто ее снизит?

Уже должен действовать

Скорее снизит интенсивность боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть боль до конца не пройдет?

Это индивидуально, зависит от характера, интенсивности боли, реакции на свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за совет Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас выявлена функциональная киста яичника, несмотря на большой размер, такая киста не опасна. Специфического лечения таких кист не существует , дюфастон назначается чтобы избежать задержки или если она возникла помочь месячным пойти, так как такие кисты уменьшаются и/или со временем уходят с менсируацией, обычно нужно 3-6 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте

Скорее всего, у вас выявлена функциональная киста яичника, несмотря на большой размер, такая киста не опасна. Специфического лечения таких кист не существует , дюфастон назначается чтобы избежать задержки или если она возникла помочь месячным пойти, так как такие кисты уменьшаются и/или со временем уходят с менсируацией, обычно нужно 3-6 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мне не сказали какая это киста, просто просто сказали то что киста и сколько и что она 7,5 см, выписали что пить и чем лечить сказали чтоб гинекологу сходить и через неделю контрольное узи, я не понимаю, почему у меня боль не до конца проходит? Нормально ли это?

Потому что киста 7 см - это очень много. Сделайте узи после менструации, киста должна уйти или , по крайней мере, стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а пока я принимаю дюфастон киста , дальше будет расти или приостановится в росте? Я очень сильно переживаю

Не будет расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А лопнуть может? Как узнать если она лопнула?