Удалять ли аденоиды?

10.12 с ребенком (5 лет, вес 17 кг) были уже на приему ЛОР врача с длительно(месяц) не проходящими соплями - (желтая мутная слизь) и болью в ухе. Был поставлен острый риноснусит и средний гнойный отит. Прописаны промывания носа, в нос синусэфрин; в уши анауран и внутрь антибиотик 3 раза в день по 250. На третий день терапии все выделения прошли. Закончили терапию (7 дней) и выписались. Вечером того же дня (17.12) я сама заболела (сопли горло, и ночью у ребенка опять пошли сопли по типу обычной орз (жидкая прозрачная слизь), через 6 дня слизь стала опять желтоватая, мутная. 21.12 опять был поставлен риносинусит и отит и повторный курс антибиотиков. 3 Января болело ухо. ; Января опять на приеме лора. Назначен назонекс три недели, физио млт 5 сеансов, при болях отипакс в ухо. Диагноз: острый серозный отит Весь до 20 января пошли в сад. 27 января температура 37,1 и сопли. Сопель почти не было(2-3 раза в день сморкалась) Вчера сходили выписались к педиатру Сегодня сопли в большом количестве - иногда чуть желтые (но пока немного. Все идет опять к риносинуситу. Отривин уже применяли неделю перед сном от заложенности - дальше нельзя. Сейчас только промываем 3 раза в день. Дезринит 2 р в день и иногда аквамарис стронг. Уже заметно что ребенок иногда плохо слышит (видимо снова на уши идет осложнение). Скоро опять будет как и в прошлые разы желтые сопли и снова пропишут антибиотики. У нас аденоиды 2 степени. Ранее ЛОР сказал что с такой степенью пока нет показаний к удалению. Так как в целом обострения только после ОРЗ Но имеет ли смысл их все же удалять, при таких частых отитах и риносинуситах. Какие возможные последствия от их удаления? Или есть шанс что весной летом ОРЗ будет меньше и аденоиды не будут больше так себя проявлять (возможно вывести из сада на пару месяцев) в долгосрочной перспективе

Аденоиды
5 лет

Здравствуйте , лор врач смотрел аденоиды с помощью эндоскопа ?
И как подтверждают риносинусит ? Всегда выполняют рентген ?
Если есть результаты , сможете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, да смотрел эндоскопом. Ребенок особо не дал все рассмотреть - заревел, только в одной пазухе и недолго. Что удалось увидеть - то зафиксировал. Ренген не делал

Существуют определенные показания к удалению аденоидов :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Здравствуйте

При рецидивирующих средних отитах и не эффективности лечения аденоидов (в течение 3-4 месяцев) это показание к удалению аденоидов. Но обычно вначале рекомендовано выявить причину их увеличения.

Вас не обследовали?
Давно ли пробовали эндоскопию провести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, 4 января эндоскопию делали. Но ребенок дал только в одной пазухе и недолго рассмотреть. Уговорить не выходит, она очень эмоциональная и не поддается. Не уверена что даст повторно (нужно же сидеть неподвижно, а она рыдать начнет)

А удалось врачу рассмотреть носоглотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, он сказал что 2 степень аденоидов. Но точно рассмотреть подробнее уже нет. Но он уточнил что бывает и 2 степень которая так расположена что, что-то там перекрывает.

В таких случаях лучше выявить причину их увеличения и пробовать воздействовать на нее. При неэффективности лечения, тогда действительно будет показанием к удалению аденоидов.

Для диагностики выполняют риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи), кровь на IgE общий, мазок из носа на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, да, спасибо) думаю это будет нужно сделать

Принятый ответ

Здоровья Вам!