Консультация педиатра /

Температура и сыпь у реьенка — вопрос №2886437

Здравствуйте. 11 месяцев малышке. История болезни. В эту среду ребенок заболел ,поднялась температура и Жидкий стул. Так было и в четверг . Температура каждые 5-6 часов поднимается до 38,5 после даём нурофен. Парацетамола на меньше хватает .В пятницу вызвали врача,сказали вирус давать жаропонижающее и смекту. Нурофен давали 2,5 мл,ребёнок примерно 9800-9900 весит. Но сегодня поняли ,что это мало. Так как ребёнок почти 10 кг весит. Сегодня был интервал между поднятием температуры 10 часов. После снова через 5 часов поднялась температура. Утром на лице высыпало несколько прыщиков,я не придала значения ,а вот к вечеру обсыпал живот. Это розеола?

Педиатр
Здравствуйте
Да по симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А это только детки болеют? Как могла заразиться? Просто мы были у родственников после ни кто ни чем не болел, там получается инкубационный период сколько дней? Как давно она могла заболеть?

Педиатр
Да болячка детская
Инкубационный период до 2 недель ,ребёнок мог где угодно подхватить эту инфекцию
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. А температуры по идеи завтра уже не должно быть?
Педиатр
Она может быть субфибрильная до 37,9
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста сыпи прям много стало на животе,груди, шее,голове и спине. Прикрепила последнее фото. Может ей фенистил подавать?
Педиатр
Да именно так и протекает
Если есть зуд и ребёнок беспокойный можете дать антигистаминное
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнок очень беспокойный. Но у неё ещё зубы лезут. С рук не слазит.
Педиатр
Дайте и нурофен и Зодак и посмотрите на реакцию организма
Педиатр
Здравствуйте, да, очень на нее похоже, сыпь пройдет сама
Принятый ответ
Клиент
Янина, а температура сколько дней может быть ?
Педиатр
Если высыпало, а температура продолжается, то не она

А так, 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь появилась на фоне снижения температуры? Или до сих пор повышается до высоких значений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, со вчерашнего вечера не поднималась температура. Последний раз давали нурофен в 20:30.
Педиатр
Тогда Наиболее вероятно в ситуации это розеола. Для розеолы характерно появление сыпи на фоне спада температуры

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое:
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста два последних фото, сейчас на спине вот такая сыпь
Педиатр
Посмотрела.
Сыпь при розеоле может подсыпать. Ничего страшного.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста сыпи прям много стало на животе,груди, шее,голове и спине. Прикрепила последнее фото. Может ей фенистил подавать?
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите за эти дни вы ничего нового не давали из продуктов питания? Новые средства ухода? Порошки? Жаропонижающие прежде давали?
Клиент
Ирина Михайловна, нового ничего не давали. Единственное купили нурофен апельсиновый. Был до этого клубничный.
Ребёнок очень беспокойный. У неё ещё и зубы лезут
Педиатр
Я все же по симптомам склоняюсь к Розеоле.

Беспокойство ребёнка может быть связано как с розеолой (сыпь может зудеть и при ней), так и дентацией.

Но в качестве диагностики можно дать зодак /зиртек /фенистил. Фенистил 2 капли на кг, зодак 5 капель 1 раз в день.

Если сыпь на фоне антигистаминных будет уменьшаться быстро,то тогда в таком случае это может быть и аллергическая реакция. Тогда продолжать прием антигистаминных в течение 5-7 дней.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое. А купаться можно ?
Педиатр
При отсутствии температуры конечно Можно
Педиатр
Здравствуйте.
По фото элементы очень похожи на розеолу.
Это заболевание вызывается вирусом герпеса. И для него характерно повышение температуры до высоких значений, температура трудно сбивается, и снова возвращается после недолгого промежутка. Длится температура в среднем от 3 до 5 дней, а затем после снижения температуры появляется сыпь. Подскажите у ребеночка температура ушла?
Розеола часто встречается у маленьких деток. Она не чешется обычно и не вызывает дискомфорта у малыша. Сыпь появляется сначала на животике и спинке, затем переходят на конечности и личико.Обычно сыпь быстро проходит.
Лечение симптоматическое: при высокой температуре жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг). Сыпь никакого лечения не требует.
Необходимо увеличить питьевой режим ребенка, поддержание в комнате оптимальной температуры(22-24), оптимальной влажности (40-60%).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно