Температура и сыпь у реьенка

Здравствуйте. 11 месяцев малышке. История болезни. В эту среду ребенок заболел ,поднялась температура и Жидкий стул. Так было и в четверг . Температура каждые 5-6 часов поднимается до 38,5 после даём нурофен. Парацетамола на меньше хватает .В пятницу вызвали врача,сказали вирус давать жаропонижающее и смекту. Нурофен давали 2,5 мл,ребёнок примерно 9800-9900 весит. Но сегодня поняли ,что это мало. Так как ребёнок почти 10 кг весит. Сегодня был интервал между поднятием температуры 10 часов. После снова через 5 часов поднялась температура. Утром на лице высыпало несколько прыщиков,я не придала значения ,а вот к вечеру обсыпал живот. Это розеола?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. А это только детки болеют? Как могла заразиться? Просто мы были у родственников после ни кто ни чем не болел, там получается инкубационный период сколько дней? Как давно она могла заболеть?

Да болячка детская
Инкубационный период до 2 недель ,ребёнок мог где угодно подхватить эту инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. А температуры по идеи завтра уже не должно быть?

Она может быть субфибрильная до 37,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста сыпи прям много стало на животе,груди, шее,голове и спине. Прикрепила последнее фото. Может ей фенистил подавать?

Да именно так и протекает
Если есть зуд и ребёнок беспокойный можете дать антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Эльнура Назимовна, ребёнок очень беспокойный. Но у неё ещё зубы лезут. С рук не слазит.

Дайте и нурофен и Зодак и посмотрите на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте, да, очень на нее похоже, сыпь пройдет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Янина, а температура сколько дней может быть ?

Если высыпало, а температура продолжается, то не она

А так, 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сыпь появилась на фоне снижения температуры? Или до сих пор повышается до высоких значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Ирина Михайловна, со вчерашнего вечера не поднималась температура. Последний раз давали нурофен в 20:30.

Тогда Наиболее вероятно в ситуации это розеола. Для розеолы характерно появление сыпи на фоне спада температуры

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое:
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста два последних фото, сейчас на спине вот такая сыпь

Посмотрела.
Сыпь при розеоле может подсыпать. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста сыпи прям много стало на животе,груди, шее,голове и спине. Прикрепила последнее фото. Может ей фенистил подавать?

Здравствуйте.

Подскажите за эти дни вы ничего нового не давали из продуктов питания? Новые средства ухода? Порошки? Жаропонижающие прежде давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Ирина Михайловна, нового ничего не давали. Единственное купили нурофен апельсиновый. Был до этого клубничный.
Ребёнок очень беспокойный. У неё ещё и зубы лезут

Я все же по симптомам склоняюсь к Розеоле.

Беспокойство ребёнка может быть связано как с розеолой (сыпь может зудеть и при ней), так и дентацией.

Но в качестве диагностики можно дать зодак /зиртек /фенистил. Фенистил 2 капли на кг, зодак 5 капель 1 раз в день.

Если сыпь на фоне антигистаминных будет уменьшаться быстро,то тогда в таком случае это может быть и аллергическая реакция. Тогда продолжать прием антигистаминных в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам большое. А купаться можно ?

При отсутствии температуры конечно Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото элементы очень похожи на розеолу.
Это заболевание вызывается вирусом герпеса. И для него характерно повышение температуры до высоких значений, температура трудно сбивается, и снова возвращается после недолгого промежутка. Длится температура в среднем от 3 до 5 дней, а затем после снижения температуры появляется сыпь. Подскажите у ребеночка температура ушла?
Розеола часто встречается у маленьких деток. Она не чешется обычно и не вызывает дискомфорта у малыша. Сыпь появляется сначала на животике и спинке, затем переходят на конечности и личико.Обычно сыпь быстро проходит.
Лечение симптоматическое: при высокой температуре жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг). Сыпь никакого лечения не требует.
Необходимо увеличить питьевой режим ребенка, поддержание в комнате оптимальной температуры(22-24), оптимальной влажности (40-60%).

Принятый ответ

Здравствуйте
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно