Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №2886446

Иногда тянущие ощущения в боках , что может быть причиной? Лечил до этого хеликобактери, затем гастрит в обострение и заброс был, курсы лекарств всё пропил остались боли в боках, что может быть и чем убрать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ мочи, -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Клиент
Я понял
УЗИ проходил в ноябре всё в норме было, пройду снова тогда
Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каков характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? ДО лечения хеликобактерной инфекции боли беспокоили? Прикрепите протокол УЗИ ОБП..
Клиент
Доброе время суток
Боли тянущие и резкие, проблемы со стулом давно не сформированный, да перед лечением обратился с болями в животе, потом пролечил хеликобактери и стал гастрит в обострение +заброс ГЭР
Клиент
Не знаю как загрузить УЗИ
Заключение признаки дефузных изменение в поджелудочной железе
Гастроэнтеролог
Учитывая симптомы заболевания, можно предположить патологию со стороны кишечника, возможно. по типу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, а также не исключена межреберная невралгия на фоне остеохондроза позвоночника. В подобной ситуации с целью исключения патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, водородно -метановый тест на СИБР. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов.
Клиент
Хорошо
Всё проходил
Кроме сибр
Позвоночник проверял поставили сколиоз
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендуют дообследоваться, а также получить консультацию невропатолога.
Клиент
Спасибо
Невролог смотрел, назначали мидокалм
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Хорошо. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции правого и левого подреберья, вниз по фланкам, располагаются отделы толстого кишечника, в частности справа это восходящий отдел толстого кишечника, слева это нисходящий отдел толстого кишечника. Самая частая причина болевого синдрома, это спазм. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Я понял
А какие то лекарства пока делаются анализы, для того что б убрать боль можно принимать? И какие?
Гастроэнтеролог
Симптоматически болевой синдром в животе купируется только спазмолитиками.
Все дозы препаратов назначаются только в очном формате ,данный ресурс ознакомительный и информационный, лечение в рамках информационной консультации не назначается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило, такие симптомы характерны для кишечника , для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить :
Копрограмму для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня

Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием спазмолитиков ( тримедат , спазмомен ) .
Клиент
Добрый день
Спасибо большое
Всё проходил, кто теста на сибр и кал на гельминты
Тримедат он курсом принимается???
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, 200 мг 3 раза в день, курс может быть продолжительный от 2 недель до 12.
Клиент
Я понял спасибо большое
А до еды или после???
Гастроэнтеролог, Терапевт
за 15 мин до еды.