Что вас беспокоит?
Побочки от Паксила
Добрый день! Ранее задавала вопрос про прием паксила 20мг пол года, при котором появилась бессонница и набор веса. У меня диагноз ГТР, и противотревожный эффект от паксила меня более чем устраивает. С этим диагнозом достаточно долго - лет 11, поэтому планирую длительный прием АД, но с побочными такими вообще невозможно. И я опасаюсь если я например сменю его на сертралин, вдруг такого действия на тревогу он не окажет?! Подскажите пожалуйста как поступить? Может к паксилу триттико или еще что-то добавить (но не атаракс и тд) или все таки стоит сменить на сертралин? Заранее благодарю вас за ответ ❤️
Здравствуйте, каждый препарат действует индивидуально, даже если они из одной группы, такой побочный эффект как набор веса вряд ли пройдёт.
Сертралин не уступает по действию паксилу, набор веса как побочный эффект у него реже проявляется.
Для начала можно попробовать к паксилу добавить таб тералиджен 5-10мг на ночь, препарат с
имеет седативный эффект и у многих снижает аппетит.
Если эффекта не будет, тогда лучше пробовать заменить на сертралин. Триттико с паксилом сочетание не очень хорошее,не встречала за практику такой схемы лечения у пациентов.
А тералиджен можно длительно принимать?
Принятый ответ
да можно, этот препарат и предназначен для длительного применения до года и более
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 20182 ответа
- 10 Ноября 202218 ответов
- 19 Января 20233 ответа
- 3 Апреля 20235 ответов