Кастрация

Здравствуйте! Моему отцу 73 года.Недавно диагностировали рак простаты 4 ст. Метастазы в лимфоузлы,кости. T3N1M1. Делали ТРУЗИ,МРТ отдела,биопсию, исследование изотопом, недавно поставили нефростому слева.(была высокая мочевина и креатинин в крови) Пьёт пока БИКАЛУТАМИД 3 р. по 50 мг. Врач говорит,что нужно быстро делать кастрацию.Говорит- хирургически. Вопрос: что лучше для пациента, с меньшими побочными эффектами и эффективнее также - хирургическая или химическая кастрация??? Это единственный способ лечения в данной ситуации?Химическая-это ведь уколы какие то...? Таблетками подавляющими гормоны,блокирующими тут не обойтись??

Руслан, удаление тканей предстательной железы с окружающими тканями и прилежащими лимфоузлами это радикальная операция удаления опухоли. она не называется кастрацией. в данном случае это предпочтительнее чем лечиться препаратами, подавляющими опухоль. такие препараты эффективны не всегда. предлагая операцию, врачи предлагают шанс на излечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Именно кастрацию назначают. ОТрезать яйца. Дабы они не вырабатывали тестостерон,не подпитывали опухоль и тд.Есть вариант химической( Золадекс вроде - 1р. в мес. или 3 мес. укол) Но его доктор почему то отвергает.

Руслан, указанные препараты и золадекс и биклутамид не всегда эффективны. самое авторитетное заключение может дать только уролог-онколог, который работает с такими пациентами. уже то, что отцу предлагают хоть какую то операцию, говорит о том, что врачи пытаются спасти его всеми способами. по моему опыту, в подобных случаях многим предлагают только симптоматическое консервативное лечение.