Кастрация
Здравствуйте! Моему отцу 73 года.Недавно диагностировали рак простаты 4 ст. Метастазы в лимфоузлы,кости. T3N1M1. Делали ТРУЗИ,МРТ отдела,биопсию, исследование изотопом, недавно поставили нефростому слева.(была высокая мочевина и креатинин в крови) Пьёт пока БИКАЛУТАМИД 3 р. по 50 мг. Врач говорит,что нужно быстро делать кастрацию.Говорит- хирургически. Вопрос: что лучше для пациента, с меньшими побочными эффектами и эффективнее также - хирургическая или химическая кастрация??? Это единственный способ лечения в данной ситуации?Химическая-это ведь уколы какие то...? Таблетками подавляющими гормоны,блокирующими тут не обойтись??
Руслан, удаление тканей предстательной железы с окружающими тканями и прилежащими лимфоузлами это радикальная операция удаления опухоли. она не называется кастрацией. в данном случае это предпочтительнее чем лечиться препаратами, подавляющими опухоль. такие препараты эффективны не всегда. предлагая операцию, врачи предлагают шанс на излечение.
Ольга, спасибо за ответ! Именно кастрацию назначают. ОТрезать яйца. Дабы они не вырабатывали тестостерон,не подпитывали опухоль и тд.Есть вариант химической( Золадекс вроде - 1р. в мес. или 3 мес. укол) Но его доктор почему то отвергает.
Руслан, указанные препараты и золадекс и биклутамид не всегда эффективны. самое авторитетное заключение может дать только уролог-онколог, который работает с такими пациентами. уже то, что отцу предлагают хоть какую то операцию, говорит о том, что врачи пытаются спасти его всеми способами. по моему опыту, в подобных случаях многим предлагают только симптоматическое консервативное лечение.