Индекс Homa

Здравствуйте, скажите пожалуйста индекс Homa равен двум, при этом глюкоза 5,24 и инсулин 8,6. Стоит ли беспокоиться об инсулинорезистентности или нет?

Гипертония, гепатоз, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей.
57 лет

Здравствуйте.

Стоит беспокоиться о цифре веса на весах.
Индекс HOMA, инсулин сдавать не нужно. Это бесполезные анализы, не тратьте деньги на сдачу этих анализов.

Индекс HOMA выше 2,86 может указывать на инсулинорезистентность и, соответственно, на лишние килограммы.

Александр Юрьевич, здравствуйте. А какие анализы информативны? Вес 66 кг

А рост какой у вас?