Витамины. Какие и как принимать .
Здравствуйте. В погоне за спокойствием красотой и молодостью или от жадности . Накупила я витаминов Эвалар . Купила коэнзим ,глутатион и коллаген . Это можно все вместе принимать ? Сейчас я принимаю д3 и омегу 3 . Эвалар вообще как себя зарекомендовал среди врачей ? Можно ли это все принимать без рецептов ? На дефициты не сдавала . Витамин д всегда низковатый только . Из жалоб - депрессия,панические атаки . Депрессия из за возраста сильная . Мне 36 ,возраст свой никак принять не могу . Энергии нет абсолютно ,ипохондрия .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Для начала нужно разобраться с дефицитами. И восполнить то, чего не хватает.
Когда вы в последний раз сдавали анализы?
Маргарита Валерьевна, месяца четыре назад ОАК.Все в норме . Витамин д 30 с чем-то.
Маргарита Валерьевна, ну вот смотрите . Глутатион и колэнзим это же антиоксиданты ? Какие анализы надо сдать что бы понять ,можно их принимать или нет ?
Маргарита Валерьевна, диспансеризация была 27 ноября,вспомнила . Там был повышен холестерин . Он у меня всегда повышен . Как у мамы и у сестры .
Антиоксиданты это маркетинговый ход. С функцией выводить токсины- прекрасно спраляется печень. Важно потреблять достаточное количество воды 30 мг/кг веса. Полноценно питаться : белки, жиры, углеводы. Адекватная физическая нагрузка ( пилатес). Режим труда и отдыха. Здоровый сон.
Лучше выполнить вот что:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, щелочная фосфатаза)
Анализ на ферритин, витамины : в9, в 12.
Маргарита Валерьевна, эти анализы в норме . Сдаю каждый год. Не сдавала правда уже около года . Но состояние это у меня уже несколько лет. Работаю сейчас с психологом . Про маркетинговый ход прям расстроили . Так хочется волшебной таблетки . Про глутатион так много читала ,так надеялась на него.
Татьяна, не хотела вас расстраивать, правда! Поймите это БАД. А бады никогда не проходят клинические испытания. Поэтому все зависит от совести производителя. Именно он составляет рецептуру препарата.
Если вы имеете ввиду , внешность. Можно обратиться к косметологу. Она подберёт для вас курс. Если аппаратные процедуры для кожи лица.
Маргарита Валерьевна, спасибо )
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендуется проверить дефицитные состояния, при наличии таких симптомов:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендованы препараты железа.
Также, проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Насчет витаминов, все необходимо принимать по показаниям, их избыточное состояние-может привести к нежелательным эффектам.
По совместимости-коэнзим Q10 , глутатион и коллаген можно принимать вместе.
ВитД если в дефиците (а у Вас он 30)-то прием в дозировке 7000МЕ-1 месяц, после переходить на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ.
Мария Александровна, ферритин в норме . ЩЖ в норме . По оак - повышен холестерин . Он почему-то у меня всегда повышен . И у мамы и у сестры. Из перечисленных мною витаминов при приёме избыток чего может быть ? Не поняла . Витамины группы В сдавала в том году . Тоже норма была
При повышенном холестерине рекомендуется к приему Омакор -кусом 1 месяц.
Про коэнзим, глутатион и коллаген-курс не должен превышать 1-2 месячного курса, после курсового приема необходимо делать перерыв.
Данные добавки совместимы между собой, старайтесь принимать их в одно и тоже время, во время прохождения курса
Мария Александровна, выше Ваша коллега пишет ,что это все ерунда и маркетинг. Вы как считаете ?
Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы-т.е.молекулы, повреждающие клетки (старение, воспаление, атеросклероз и тд).
При умеренном употреблении, данные БАДы могут принести пользу организму, главное, придерживаться курсовой длительности и применять их с перерывом.
Мария Александровна, здравствуйте! Подскажите,то есть принимаю все хором ? Утром - витамин д,омега ,коэнзим ,глутатион,коллаген ? Или среди них есть что-то взаимозаменяющее ? Надо ли перерыв между ними ?
Добрый день.
Нет, хором принимать не надо.
Глутатион-принимать натощак.
С завтраком-ВитД (с жирной пищей).
С ВитД хорошо взаимодействует Омега3 и коллаген.
Они будут хорошо работать вместе.
Если хотите, то можно перенести прием омеги+коллаген в обед.
Коэнзим можно принимать в любое время с пищей -либо в обед, если Вы с утра примете ВитД+омега+коллаген, либо в полдник-ужин.
Мария Александровна, ну я не наврежу себе точно да ,если пропью один курс ?
Конечно, там и дозировки мизерные, профилактические, а не лечебные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, принимать можно, фирма эта производит не только БАДы, но и препараты. Витамины принимают и в лечебных целях и в профилактических. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Очень рада ,что Вы ответили . Подскажите пожалуйста,как их принимать ? От коэнзима отказалась . Остались : глутатион ,витамин д,омега и коллаген .
Михаил Николаевич ,может что-то посоветуете ? Состояние ужасное . Болит то одно,то другое . Как будто постоянно с похмелья. Бывает состояние ,что кажется,что сейчас просто упаду в обморок . Потом раз -и прошло.
По анализам только повышен холестерин . И лимфоциты на несколько единиц повышены. Такое состояние уже очень давно . Я сделала узи всего,фгс,даже колоноскопию .
Бывает,что чувствую себя прям прекрасно . Но основная масса времени - ужас какой-то.
принимать с утра, особенно витамин Д, а затем через 30 минут и другие, нужны физическая активность например ходьба на час или плавание.
Михаил Николаевич, думаете ипохондрия обычная ?
Михаил Николаевич, то есть через полчаса другие все вместе ? Или перерыв какой-то между ними нужен ?
да, можно все вместе.
Михаил Николаевич, последний вопрос. У глутатиона и коллагена указано,что перед применением нужна консультация врача . На предмет чего ? Когда их нельзя пить ?