Кажется сожгла лицо, обсыпало не знаю что делать

Менструация произошла на 10 дней раньше, но очень много работала и стрессовала на новогодних праздниках. После этого меня немного обсыпало и были большие подкожные прыщи, я начала пользоваться базироном и он помог, после этого решила добавить эплан так как иногда его наношу на ночь и он раньше помогал, а в этот раз проснулась с краснющими щеками вместе, где им помазала, но раньше такого не было. Через какое-то время меня начало очень сильно обсыпать и я начала пользоваться скиноклиром и базироном, но ситуация не очень. Все равно кожа даже на базовый уход реагирует очень агрессивно. Лицо очень чешится, шелушится, высыпания стали меньше, но не проходят, а щечки как будто опухли вообще. Сейчас просто умываюсь гелем и мажу кремом. Может нужно какие-то анализы сходить сдать? Что делать, чтобы кожа поуспокоилась, а высыпания прошли, у меня такое в первый раз.

Нет
21 год

Здравствуйте, по фото можно предположить реакцию чувствительной кожи наактивные препараты против угревой болезни, обычно в таких ситуациях рекомендуют на время заживления отказаться от препаратов, оставить максимально бережный уход и крема в виде пантенол\бепантен 2-4 р\д до 14 дней, с дальнейшей оценкой высыпаний для определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдакия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего у вас развился ретиноевый дерматит , на использование наружных ретиноидов , в сочетании с другими косметическими средствами наступило ухудшение на лице. Рекомендуется на время полностью убрать все лекарственные средства .
В качестве ухода очищающий гель для умывания для чувствительной кожи Биодерма Сенсибио , увлажняющий крем Топикрем для пересушенной кожи .
Далее как восстановится кожа начать вновь лечение акне , наружными препаратами ( например Клензит 1 раз в сутки сначала 2 раза в неделю , затем 3 раза в неделю и при хорошей переносимости переходить на ежедневное применение до 6 месяцев . Уход при лечении акне должен быть щадящий, для чувствительной кожи .
Все должно осуществляться под контролем дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдакия
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо большое

Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход

Здравствуйте
Гормона проверьте
Ферритин,вит д
Отменить сейчас то ваше лечение
Крем неотанин наружно до заживления
Цикапласт б5 в течение дня
После вернуться к базирону 3-4 мес локально на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдакия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое