Консультация инфекциониста /

Температура , желтизна кожи и глаз, тошнота — вопрос №2887203

Здравствуйте. У родного человека 26 числа повысилась температура , болело тело , температура длилась несколько дней. Врач сказал сбивать парацетамолом и нурафен пить как обезболивающее. Если вкратце , температура прошла , появилась желтизна глаз. Записались ко врачу на следующий день . К тому моменту появилась и желтизна кожи . Плюсом ко всему он практически не мог питаться , все выходило с отрыжкой , присутствовала горечь во рту. Далее приложу анализы и узи которое сделали. Так же немаловажно , парень молодой
Нет 30. В роду есть с синдромом Жильбера ( сестра). Также за день до болезни пил спиртное . А в воскресенье спиртное смешал с парацетамолом. ( имеется так же аллергия на группу пиницидиновых, что не учел врач выписывая лекарства )
Болей в правом боку нет. Несколько дней был запор. После выявили что стул нормальный . Моча темная . Очень хочется услышать утешение или хотя бы понимание всей картины , так как никто не ставит никаких диагнозов

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма, гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Я ознакомилась с результатами обследований. У пациента наблюдается острый гепатит. Это может быть вызвано вирусными гепатитами (А, В, С, Е) - нужно сделать анализы на эти вирусы, чтобы их исключить. Также причиной может быть алкоголь, препараты, которые пациент принимал от температуры, а также их смесь. Как пациенту и было рекомендовано, нужно госпитализироваться в стационар, получить лечение и параллельно искать причину гепатита.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент у пациента есть признаки острого гепатита ( по анализам и по исследованиям). Сказать точно, какой природы - сложно. Возможно это последствия употребления алкоголя вместе с парацетамолом ( это запрещено), возможно - это вирусная природа процесса. Нужен анализ на пцр к вирусным гепатитам ( А, В, С). В любом случае, показатели в анализах завышены критично для лечения дома, поэтому рекомендую обратиться очно в стационар и госпитализироваться.

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Данная ситуация связана с острым поражением печени - острым гепатитом. Человеку показана госпитализация в инфекционное отделение для лечения и дообследования. Если человек ещё не госпитализирован, то я бы настаивала на госпитализации. В первую очередь, необходимо исключить вирусный гепатит (А, В, С, Е). Но вероятно, тут несколько причин данного состояния - как минимум еще алкоголь+парацетамол усугубляют поражение печени.
Вообще ситуация не критичная на данный момент, но требует наблюдения и лечения в стационаре.
Инфекционист
Здравствуйте, симптомы и анализы укладываются в течение острого гепатита, в том числе вирусного (скорее всего, гепатит А, но в любом случае необходимо обследование на все вирусные гепатиты), приём алкоголя и парацетамола мог усугубить течение заболевания. С учётом выраженности изменений, самостоятельно дальше обследоваться и лечиться не стоит, показана госпитализации в инфекционное отделение.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и полученным анализам это острый гепатит (токсический, В, С, Д- точно можно сказать уже по результатам анализов). Поэтому показано обращение в приемное отделение больницы и далее госпитализация в стационар.
Инфекционист
Здравствуйте Анна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Результаты анализов показывают значительное повышение уровней ферментов печени и билирубина, что может указывать на серьезное повреждение печени. Высокий уровень АЛТ и АСТ сигнализирует о воспалении или повреждении печени. Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТТ) и щелочная фосфатаза также повышены, указывая на возможные проблемы с желчевыводящими путями или токсическим воздействием гепатиты ( А, В, С, Е ).
Учитывая желтуху и другие симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может быть связано с токсическим гепатитом или острым повреждением печени. В вашем случае необходимо срочно обратиться в приемное отделение Инфекционного стационара, у вас имеются показания для экстренной госпитализации в стационар.
Клиент
Он находится в стационаре . Видя анализы становится страшно. Хочется понимать и услышать прогнозы , излечимо , смертельно или излечимо но в хроническую форму переходит
Как показывает практика ? Такое возможно излечить ? Может нужна пересадка
Инфекционист
Здравствуйте! Это острый вирусный гепатит, необходима срочная госпитализация и лечение в услових стационара.
Показа капельные вливания, диета, постельный режим.
Клиент
Подобные случаи излечимы ?
Находится в стационаре . Капельницы капают глюкозу и гептрал два раза в день. Из лекарств пока только урсодезоксихолевую кислоту дают
Инфекционист
Исходя из результатов вероятнее всего это гепатит А или гепатит В.
Гепатит А излечивается полностью, гепатит В может переходить в хроническую форму.
Важно соблюдать все рекомендации врачей. Для печени важны покой и диета.
Клиент
Благодарю за ответ . Гепатит б может быть даже если человек привит ?
Инфекционист
Может быть, если антител мало.
Как самочувствие и состояние молодого человека?
Клиент
Ничего не беспокоит его кроме желтизны , слегка слабый , но скорее всего это из-за переживаний . Не могу сказать что самочувствие плохое. Врачи больницы предполагают что это токсический гепатит ( вроде так называется)
Инфекционист
Вряд ли токсический, скорее вирусный А, ферменты для токсического слишком высокие.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за информацию