НЕЙРОПАТИЯ НОГ
Помогите,немогу восстановить ноги 1,5-2 года. Сначала слабость ног была,потом перешло в еще более сильную слабость,спотыкаться и падать начала,сейчас еле ноги передвигаю. Падала 3 раза сильно,сейчас 3ий раз сломала на 5см подьема -обе стопы. Это ужас какойто.... врачи немогут понять диабета нет, но есть инсулинорезистентность,сейчас мышцы слабые в ногах потому что год, 1,5 -немогу заниматься ходить,мышцы слабеют. Сама дома стала стимулировать электронейростимулятором ноги,стопы,икры, также дарсонвалем, также таблетки востанавливающие миелиновые оболочки.сидя и лежа пытаюсь качать ноги- мышцы резиновыми экспандерами по Бубновскому. Год уже много что делаю. Но боюсь уже ходить чтоб опять несломать стопы. Помогите,как восстановить ноги. Обследований много,прилагаю. ЭНМГ И ЭМГ ИГОЛЬЧАТУЮ ДЕЛАЛА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энмг выполнялось только в период получения перелома? Учитывая, что в неврологическом статусе есть данные о наличии центрального поражения (повышенные рефлексы с рук и наличие рефлекса баьинского) есть смысл выполнить мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга. С системным остеопорозом и повышенным уровнем КФК вы консультироыаны ревматологом?
Нет,на данныймомент я неходила к ревматологу и на дом у нас нет услуги,а у меня стопы сейчас сломаны. До этого 3 года у ревматолога наблюдалась,она мне ставила в колени гиалуронку и назначала Диафлекс только всегда. Мрт головы делала там немного отложение седерина,дополню загружу мрт головы,посмотрите потом
Загрузила мрт головы с контрастом 3 тесла
Загрузила еще первое энмг заключение и мрт поясницы на нкй грыжа была еще 7мм в апреле, сейчас 4 стала, но были сильные боли в пояснице отдающие в ногу правую по зади по бедру и сейчас эта нога слабее правой. Была у областного нейрохирурга когда грыжа была 7мм,он повертел меня посмотрел заключение мрт поясницы, сказал что оперировать ненужно что грыжа давняя, а вот что раликулопатия есть и нейропатия тоже,сказал идти к неврологу и лечить стопы. А неврологи мне блокады ставили и физио и лфк и все. Смма нашла в интернете лекарства и стала пить- КСЕФОМИЕЛИН,ПОЛИНЕВРИН, НЕЙРОМИДИН СТАВИЛА, МИЛЬГАММА, ТИОГАММА. СЕЙЧАС ТАК И ПРОПИВАЮ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ЭТО ВСЕ.
В плане отложения гемосидерина, у вас нет в неврологочексом статусе клиники поражения тех структур, в которых он отложен.
Учитывая данные мрт головного и данные неврологического статуса, есть смысл ещё сделать мрт шейного отдела позвоночника.
В плане полинейропатии, пока этот диагноз вызывает сомнения, так как на энмг данные за дистальный процесс, а у вас затронуть и бедра. Рекомендовала бы консультацию ревматолога для исключения заболеваний скелетной мускулатуры, которая вызывает похудение мышц и слабость в них. В неврооогии выделяют ещё миоматии и миодистрофии, но на игольчатой энмг у вас нет данных за этот диагноз.
Муж говорит что я ходила то мало по дому и то еле еле,поэтому ясно что мышцы стали провисать,нет нагрузки,а чтоб нагружать полноценно сил нет в стопах. Как думаете муж прав?
Ну такой вариант тоже имеет место быть.
Попробую проконсультироватся онлайн с ревматологом.
Ревматолог онлайн проконсультирует только 10 февраля.
Ну ждите тогда его консультации.
Скажите, а если белка мало в рационе и физически незанимаюсь,это вляет ккто на диагноз? Или всетаки какоето заболевание у меня?
Такое состояние не вызвало бы изолированную слабость. Она была бы общая.
А что может показать мрт-шейного отдела? Какието заболевания проявляются?
У вас имеется в неврологическом статусе изменения, которые могут быть или при патологии головного мозга (но по рез.исследования все хорошо), или при патологии спинного мозга в шейном отделе. Для этого нужно исследование шейного отдела.
А теперь поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника с контрастным усилением.
Конкретно сейчас какие препараты и в каких дозах принимаете? Какие хронические заболевания есть и какие препараты принимаете постоянно?
Препараты ращные принимаю, и по гастероэнторологии и по почкам и т.д. Скажите а почему обящательно нужно мрт- шейного отдела,почему именно его? Поясните пожалуйсто, что это может быть?
Чтобы исключить миелопатию.
Мне нужно конкретно, что вы принимаете постоянно...так как нейропатия может быть вызвана лекарственными препаратами.
Конкор, октолипен, квинсенту, урсосан, нейромидин, ксефомиелин, фосфолипиды для печени, ферменты для поджелудочной, канефрон,фитолизин, антиб для почек, артра, морской коллаген, омега, мильгамма, спреи для горла разные, ринща порошеи приболела, от кашля флуимуцил, лазолван, цитофлавин, кальций, остеиепар,мидокалм,мексидол и т.д
По препаратам ничего сильно токсичного не вижу.
Щитовидную железу проверяли?
ТТГ, Т3, Т4 свободный
Ферритин, В12?
Ттг в мае- 3,8. Птг 10 в референсе до 9 норма, ферритин 47, Т3 несдавала и В12 тоже никто неназначал. А при чем В 12? Что В12 может дать в моем случае,можете рассказать?
Препараты тк что вам писала, это сейчас пью, но давно пила разных много и для похудения много всякого с интернета заказывала,может и все смешалось...вообше много разного пила
При дефиците витамина В12 возникает полинейропатия. Это одна из главных причин
В12 нужен для построения миелиновой оболочки невров, если его не хватает, она разрушается.
Данный витамин всасывается в желудке, а так как у вас явный гастрит, то скорее всего он у вас в дефиците. Если по результатам анализов будет снижение данного витамина, то нужно проколоть курс цианокобаламина и вы практически сразу увидите улучшение состояния.
А сколько его колоть по времени и по сколько?
Зависит от результата анализа.
Ну анализы я еще нескоро сдам, стопы сломаны, пока заживут месяца уйдут....
Можете проколоть курс цианокобаламина 1 ампула 2 раза в день в течение 7 дней.
Хорошо,спасибо
Еще у меня кфк повышен в 2раза
Это говорит об атрофии мышц и серьезном переломе. Все это может быть при недостатке железа и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо проверить витамин в12 и кфк.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Добавила документ, там кфк повышен в 2 раза посмотрите
Я загрузила посмотрите, там кфк повышен в 2 раза
Увидела. В таком случае диагностику на миопатии. Провести нужно
А что за диагностика,как называется и где можно пройти ее?
Генетические тесты. Это лучше подскажут в центре по нервно -мышечным заболеваниям. Выше центр порекомендовала. Свяжитесь с ними. Может может будет онлайн консультацию получить. Либо выслать на почту им документы для заочной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследоваться пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Так же рекомендуется консультация ревматолога