Дмжп у новорожденной

Доброго времени суток! Ребенку внутриутробно ставили впс, после рождения провели рентген и узи сердца, результаты прилагаю. Больше всего интересует утолщение стенок правого желудочка и градиент на лёгочной. Врач сказал, что для детей первых суток жизни такой градиент допустим, так ли это?

Здравствуйте, да, действительно после рождения ребёнка в течение 3 недель имеется физиологическая легочная гипертензия новорожденных, показатели сдпж 37 мм рт ст входит в эту норму. Ребенку с такими показателями я бы рекомендовала контроль ЭХО кг через 21 день после рождения ( через 3-4 недели) с дальнейшим решением тактики ведения. Гипертрофию правого желудочка так же оценивать через 21 день повторно. На данном этапе только наблюдение.

Принятый ответ

Добрый вечер, Яна
Помню Ваш предыдущий вопрос .
В первый месяц после рождения ребенка вполне допустима минимальная легочная гипертензия , давление в ЛА 37 мм рт стб - вполне допустимо !
Также и по поводу утолщения стенок правого желудочка и градиента на легочной артерии.
Сейчас еще продолжается формирование органов у ребенка , в том числе и сердца . , происходит полное закрытие Открытого артериального протока, изменяется система кровообращения после плацентарного .
На это все нужно время !
Поэтому , эти процессы , которые описаны на узи сердца - вполне физиологичны !!!
Главное , чтобы ребенок хорошо кушал и набирал вес !
Следить за цветом кожных покровов и носогубного треугольника.
Исключать одышку во время кормления!
Это самое главное на данный момент!
Контроль узи сердца с ЦДК через 1 месяц в динамике
Рада помочь , обращайтесь 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое! Малышка кушает хорошо, не синеет, даже не бледнеет🙏 спасибо ещё раз за ответ, обязательно будем контролировать сердечко на УЗИ❤️