Воспаление миндалины

Здравствуйте! Мужчина, мне 45, пожалуйста, проконсультируйте по поводу состояния миндалины. На фото видно воспаление с образованием светло-желтых пятен с красноватой границей вокруг. Меня беспокоит, симптомов - боли в горле, затрудненное глотание, температуры нет. Могли бы вы подсказать, что это может быть и какие дальнейшие действия рекомендуется предпринять? Заранее спасибо за ответ! Увеличенная миндалина более 5 лет, раньше при сезонном похолодании регулярно болело горло, был гайморит, но сейчас (несколько лет) воспаление не беспокоит, лечить не пробовал.

Нет
45 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Сколько дней у вас такие симптомы ? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Как дышит нос у вас вне болезни? нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, изжога бывает 1 раз в 2-3 месяца, сейчас нет, привкус кислоты на языке есть, связываю с приемом витамина С, пью шипучие таблетки, стекание по задней стенке наверно бывает утром, после питья воды, в горле если несколько часов не пить неприятный запах

Светло-жёлтые пятна - наиболее вероятно это кисты с казеозными массами -реакция миндалин и фолликулов слизистой оболочки глотки на любые раздражители

Выполняли ли вам ранее ЭГДС ? сдавали ли мазок из зева на флору, кровь на асло за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, ЭГДС делал очень давно, в юности, никаких обследований горла, кроме приемов у терапевтов не было

Принятый ответ

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от казеозных масс

Также в таких случаях стоит выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога для исключения лариного-фарингеального рефлюкса- заброса содержимого желудка в горло который может сопровождаться такими симптомами

Здравствуйте,прикрепите фото зева к вопросу

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Светло-желтые пятна могут быть как кистой с казеозным содержимым, так и лимфоидным фолликулом.
Жалобы появились недавно или беспокоят длительно?

Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза - боль в горле может быть на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Для уточнения диагноза нужно выполнить фгдс и при выявлении патологии проконсультироваться у гастроэнтеролога для подбора терапии .
Носом вы дышите хорошо ?
Не стекает слизь по задней стенке глотки ?

Здравствуйте
В области правой небной миндалины вероятно кисты с содержимым
Кисты можно вскрыть и дренировать очно на приеме на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?