Консультация травматолога /

Дискомфорт в ногах — вопрос №2887825

Беспокоят стопы сверху и внутри . Будто внутри стоп, что то болит. Как будто, что то тяжелое кладут на стопу сверху, и какой то непонятный внутренний дискомфорт в лодыжки, как будто слабые. Ощущение что стопы впиваются в пол
Иногда бывает , ощущение как будто резинка от носков на ногах. Судорог нет, внутри как то это все крутит , печет и прижимает . Но болей нет, терпимый но раздражающий дискомфорт

Энмг у нас не сделать.
Ферритин 22.
Сахар в норме.

Что можно с этим сделать?
Что это может быть?

Возраст: 29

Травматолог
Здравствуйте. Часто такие ощущения дает прогрссирующее
поперечное плоскостопие. Показана очная консультация травматолога, возможно понадобится ортопедическое пособие при плоскостопии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, но ноги не должны отказать? Это просто страх

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото стоп стоя: сверху, сзади , сбоку
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прекрепила
Ортопед, Травматолог
Имеются признаки комбинированного плоскостопия обеих стоп.Из-за этого идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.Они распределят правильную равномерную нагрузку на стопы.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, но ноги не должны отказать? Это просто страх
Ортопед, Травматолог
нет,не должны
Клиент
Расул Маденядович, такой дискомфорт в ногах когда хожу. Сижу лежу нормально
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают рентген стоп
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже общими болезнями.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, а может быть это психосоматика?

Если бы воспаление оно бы наверное бы и проходило?
А не постоянно в течение года.
МРТ головы и поясницы норма.
Ортопед, Травматолог
Воспаление может входить в ремиссию и обостряться, может быть постоянно, так что это не показатель.
Без обследований ничего не исключается.

Что касается психосоматики, то заочно нет возможности судить.
Мы обычно думаем о психосоматике, когда исключены другие возможные причины боли по обследованиям.
Если Вы в силу особенностей своего психотипа склоняетесь больше к психосоматике, то можете начинать не с обследований, а с психотерапевта.
Потом вернётесь к нам, если не помогут психотерапевты.

Клиент
Константин Эдуардович, но ноги не откажут ? Или все может быть?
Ортопед, Травматолог
По жалобам и фото стоп сделать какие-то прогнозы не представляется возможным.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!
Причин может быть очень много.Чтобы выяснить причину таких жалоб, необходимо обследоваться.
1)Для исключения плоскостопия делайте рентгенографию стоп с функциональной нагрузкой.
2)Чтобы исключить системные заболевания сдайте анализы:ОАК, Мочевая кислота, СРБ, РФ,АСЛО, РФ, АЦЦП ,HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, а что еще может быть?
Мне кажется это хроническое уже состояние ног. Постоянно 24/7 проверяю свои ощущения в ногах
Ортопед, Травматолог
описанные вами симптомы могут быть от плоскостопия и системных заболеваний соединительной ткани(ревматоидный артрит и многое др.).Пока обследование не пройдете , никто с уверенностью не сможет Вам сказать причину данных жалоб.
Клиент
Бахром, но ноги ведь не откажут? Просто дискомфорт?
Ортопед, Травматолог
на расстоянии, не увидев Вас и результаты ваших обследований что -то конкретно сказать невозможно.