ОРВИ и высокая температура

Здравствуйте,у мужа 24 года вес 95 рост 186 Появился озноб и температура.Сначала температура держалась 38.5 затем пытались сбросить температуру терафлю не помогало.Сейчас температура поднялась до 39.4 на второй день.Присутствует сухой сильный кашель.Муж выбрал лекарство виферон 1 000 000 ME дозировку ректальные свечи противовирусное.Правильно ли он выбрал дозировку?Каждые 12 часов вставляет свечи.От кашля пьет реневал.Горло брызгает гелонгином айрозоль и рассасывает стрепсилз и форингосепт.Правильно ли он лечится подскажите пожалуйста.Есть сомнения на счет виферона,так как никогда ранее им не пользовался.Что думаете?Как лечится?Температуру 39.4 сбили парацитомол 500мг.Как вылечиться без больницы?

Здравствуйте. По описанию - течение вирусной инфекции.

В комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп, в том числе осложненных бактериальной инфекцией у взрослых. Применяют ВИФЕРОН 500000 ME по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно. Курс лечения составляет 5-10 дней.

У вашего супруга 1000000 МЕ Виферон. 1 раз в день его в таком случае.
1000000 МЕ применяют по 1-2 раза в день. Максимально суточно можно и 2 раза в день вставлять.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).

И симптоматическое лечение горла. Рассасывать пастилки, которые есть дома и он применяет - их тоже можно.

-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

реневал отхаркивающий препарат, он будет продуцировать мокроту, если кашель сухой- лучше противокашлевые. От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Здравствуйте.
Виферон не имеет доказательств эффективности, поэтому не рекомендуется к лечению при ОРВИ.

Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ более эффективно Ибуклин.

Так же ,при сохранении температуры более 3-4 дней заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой день температура?