Клинический анализ крови не в норме 12 недель беременности. Нужна консультация
Добрый день. Сдавала анализы для постановки га учет. Срок 12 недель. Все анализы в норме кроме клинического. В нем понижены лейкоциты и еще некоторые не в норме: лейеоциты 3.58; гематокрит 34.9; лимфоциты 0.88; эозофилы 0.00;миелоциты 1%; нейтрофилы 7.8 Раньше не было такого. Что делать?
Здравствуйте, по анализу данных за системное заболевание крови нет. Небольшая лейкопения может быть и после бессимптомного контакта с вирусом.
Анализ нужно пересдать через пару недель вместе с биохимией, ГГТП, с-реактивным белком.
Если лейкоциты все также понижены , то предлагается полный скринн обследований по лейкопении неясного генеза:
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- УЗИ брюшной полости
- антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антинуклеарный фактор
-витамины В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам ( скорее всего это сдавали уже через гинеколога).
Анти тпо и вич и тп сданы, там все ок.
Узи брюшной полости проходила около 4 месяцев назад, там сказали, что все идеально.
Возможно ли такие показатели из-за следующий моментов: 1) у меня приличный токсикоз, 2) накануне лечили зуб и повредили десну, десна болит. 3) уже месяц легкий насморк?
Принятый ответ
Да, вполне , причины вполне очевидные для небольшой лейкопении и раздражения гранулоцитов.
Пока рекомендовано наблюдение.
Спасибо большое