Подростку трудно глубо дышать
Здравствуйте, мальчик 17 лет стал жаловаться, что не может вдохнуть полной грудью. Будто не хватает воздуха. При зевании, просто вдох, в разном положении и без физической нагрузки. Не болеет, ничего не болит, были у педиатра-в легких все чисто. Сделали Узи сердца-там все в порядке, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок сам по себе не тревожный ?
Мария Алексеевна, сложно ответить. Подросток, гормоны на пределе. Может психовать из-за смс девушки, не вовремя заданного вопроса родителей. Спит плохо, просыпается ночью иногда
Сдайте общий анализ крови развернутый , посмотреть гемоглобин , если он снижен то сдать Ферритин , если снижен то это говорит об железодефицитной анемии, может быть такая причина . Тогда нужно восполнять едой дефицит
Так же в этом возрасте часто как раз из за гормонов может быть тревожность и излишние переживания , что может провоцировать такие симптомы которые вы пишите со стороны вегетативной системы