Консультация ветеринара /

Общий анализ крови, биохимия, УЗИ сердца — вопрос №288852

Здравствуйте, кот более 6 лет, точно сказать не могу. Перед операцией ( был прострел лапы), были взяты анализы : общий анализ крови и биохимии. Также была сделана кастрация. Есть завышенные показатели. Кормим домашней пищей. Прикрепляю анализы. Интересует, какие продукты следует исключить из рациона питания, а что можно при таких показателях? Следует ли сдавать какие то ещё анализы? Можно ли привести показатели в норму изменив питание? Сейчас ( после операции) ему выписаны следующие препараты: цималджекс 7 дней, клавасептин 10 дней, нео фармавит, и бифитрилак мк. Так же отдельный вопрос по УЗИ сердца, сделали перед операцией и поставили такой диагноз ( прикрепляю), требуется ли лечение?

Ветеринар
Здравствуйте. 1)Желательно потребление белковой пищи. т.е. переидти на диету ренал. 2) Да, в дальнейшем понадобится хотя бы повтор анализов. Но пока лучше решить проблему с лапой. 3) Можно, все зависит от диагноза. 4) Препараты от бактериальных инфекции и обезболивающие.
УЗИ сердца нужно контролировать и повторять. Обязательно измерение АД, лекарства будут назначены если будет отрицательная динамика.
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите что из продуктов следует исключить? А что добавить? Ранее кормили : суп, яйца, каши с мясом, вермишель с мясом, сыр, творог, молоко, вообщем ел все чем питаемся сами, иногда даём сухой корм карми. Сладким не кормили

Ветеринар
На практике, я всегда рекомендую диетические корма для почечных больных. Если у вас в регионе есть ветеринарный диетолог можете обратиться к нему.
Пока у кота есть рана и общее состояние нормальное, обычно ничего не проводится, в плане исследования.
По поводу анемии, она либо хроническая, либо вызвана кровопотерей во время операции. В любом случае этот случай с пулевым ранением мог сказаться очень негативно на работу почек. В идеале нужна корректировка дозы антибиотика, либо его отмена если нету явно серьезной необходимости.
Ветеринар
Поправка: 1))Желательно потребление низкобелковой пищи
Клиент
Михаил, заметила что у кота слизь в кале ( не могу сказать была ли она до операции), может ли быть это влияние наркоза?
Ветеринар
Добрый день. По узи сердца и анализам крови, были ли какие то симптомы у котика до операции? Слабость,отдышка,плохой аппетит,затрудненное мочеиспускание?сколько примерно пьет водички в день/сутки?
И ещё: когда котик получил травму,какие то сразу уколы сделали в клинике? Чтобы понять,например почему повышена глюкоза в крови и некоторые другие ферменты.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сделали только обезболивающее - кетонал. Одышка как таковой сильно не было, начинает чаще дышать, когда пробегает, с мочеиспусканием и аппетитом проблем не было. Хотелось бы без лекарств привезти показатели в норму, с помощью изменения питания, возможно ли ? Рассматриваю натур кормление
Клиент
Екатерина, по воде не могу отследить так как в основном все время проводил на улице
Ветеринар
А чем вы кормите,конкретные продукты напишите. Плюс ещё у него свободный выгул на улице? Мышей он ест?
Клиент
Екатерина, до операции кормили своей пищей, котлеты, супы, каши. Гулял по улице, мышей вряд ли ел. После операции стул кашеобразный со слизью. Может ли это от наркоза или антибиотиков быть? Решила купить ему лактобифадол форте. Сейчас начала кормить его рис+морковь+мясной паштет тема ( завтра заменю его на варёную говядину / курицу). Так же решила сочетать такие продукты ( говядина/курица+ рис/греча+морковь/кабачок+растительное/оливковое масло). Удастся ли таким меню привезти показатели в норму?
Клиент
Екатерина, дополню, до операции был свободный выгул ( во время операции на лапу, его сразу кастрировали). Планирую не выпускать на улицу.
Ветеринар
Еда человечкая,с солью,приправами,перцем, жареная,с консервантами,колбаса и т.д. конечно же не приемлема для животных. Так как сейчас вы хотите его кормить,можно, но добавляйте кисломолочные продукты 1 раз в день или через день.
И обязательно добавляйте не каждый день мин.подкормку Фитокальцевит для кошек.
Почему сейчас кашицеобразный стул, может быть из за питания,может быть вирусная инфекция, так как гуляет на улице.
Когда ему давали от глистов и с какой периодичностью даёте?
Принятый ответ
Ветеринар
1. Повторить биохимию
2. Провести УЗИ почек и мочевого пузыря
3. Пока нет очевидных симптомов - про сердце- отдышка/
Ветеринар
Здравствуйте, у Вашего питомца по общему анализу крови анемия, эозинофилия. По биохимиии повышены печёночные и почечные показатели + глюкоза завышена.
По УЗИ сердца выявлены изменения.
В данной ситуации желательно дообследовать питомца. -выяснить причину анемии ( снижен гематокрит, гемоглобин и эритроциты)
- исключить паразитарные инвазии ( высокие эозинофилы, слизь в кале)
-досдать биохимические показатели крови ( Р, ГГТ и электролиты), сдать анализ мочи + соотношение белок/ креатинин, все это необходимо для более детального анализа состояния почек, печени и т.д.
- сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
-получить консультацию кардиолога.
Сейчас Ваш питомец получает только противовоспалительную и антибактериальную терапию.
После более детального обследования можно будет подобрать соответствующую диету и необходимое лечение для нормализации показателей крови и общего состояния питомца.