Эрозия шейки матки

Добрый день, после приема у гинеколога был поставлен диагноз эрозия шейки матки. Эрозия большая. Было предложено лечение в виде прижигания. Подскажите есть ли альтернативные виды лечения подобной проблемы и какое лечение является более эффективным.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на современном этапе не проводится "прижигание" шейки матки, если она не дает контактные кровянистые выделения. Рекомендовано обследование-1 раз в 12 месяцев сдается анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ВПЧ-тест, кольпоскопия шейки матки.
Если Вы все же решите провести оздоровление шейки матки, то современные методы лечения-это Аргоноплазменная эксцизия шейки матки или Радиоволновое лечение, дают мягкий рубец на шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозию только прижигают , это лазерная вапоризация. При наличии эрозии нужно мазок на цитологию сдавать и кольпоскопию проходить

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Обычно термин эрозия уже редко используется для определения покраснения на шейке, более правильно это называется эктопия. Но эктопия это вариант нормы. Но надо смотреть есть ли на фоне эктопии признаки дисплазии по мазку на цитологию и кольпоскопии и если есть, то назначается биопсия и по её результату уже решается надо прижигать или делать эксцизию - удалить участок измененной шейки..

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозия - это вариант нормы, Поэтому если у вас хорошая цитология и кольпоскопия, то делать вообще ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, решение о прижигании принимается после обследования, сдача цитологии, вирус папилломы человека и проведения кольпоскопии.

Здравствуйте. Впервую очередь нужно пройти сдать цитологию шейки матки, пцр мазок на впч высокого риска. Кольпоскопию и по показаниям возьмут биопсию. Только после обследование дальнейшее действие