Миома матки.
Миома матки 33*18*27.Три месяца назад была на 3мм меньше. Три месяца пила эстеретту, и вот результат миома выросла. Хочу бросить пить КОКи, но врач настаивает на приёме силуэта. Что делать?
Здравствуйте, если нуждаетесь в контрацепции, то продолжать пить кок. 3 мм это не много и не страшно, без кок миома также может увеличиваться.
Наталья Андреевна, 33мм не страшно? Я очень переживаю, что дойдёт дело до операции. Чтобы Вы посоветовали для остановки роста миомы?
Миоме свойственно постепенно увеличиваться, но не всегда, иногда миомы длительно остаются в одинаковом размере.
Препаратов конкретно для остановки роста миомы у нас нет (за исключением ситуаций, когда речь идет о гигантских размерах миомы и необходимо сдержать ее рост и чуть уменьшить перед оперативным вмешательством, тогда назначаются препараты, создающие искусственную менопаузу), мы можем пробовать варианты гормональных препаратов, в том числе контрацептивов для купирования нежелательных проявлений миомы (обильные месячные, ациклические кровянистые выделения, боль и т.д.).
Постепенное, не стремительное увеличение миомы без клинических проявлений подлежит наблюдению.