Консультация лора /

Помогите разобраться — вопрос №2888631

Уважаемые врачи,ребенку 4 года заболели ОРВИ лечились, после ребенок пожаловался на ушко сама повела к лору итог острый риносинусит .Назначили панцеф 150мг,синупрет 15 к 3 раза в день,Зодак 10 капель,Назонекс 1раз в день,Полидекса 3 р в день,прошла лечение сегодня пришли ничего не изменилось направление в стационар Приехали в стационар госпитализация не срочная отправили завтра в др больницу.Скажите лечится ли это на дневном стационаре или только ложится,почему нам лечение не помогло Ребенок активный ни на что не жалуется,температуры нет и не было Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как сейчас дышит нос?
Вы сдавали ОАК?
Клиент
Маргарита Александровна, нет кровь,не сдавали ,нос дышит выделений нет,температуры нет,ребенок активный

Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас у ребенка сохранятся симптомы?
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа? Головная боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего в пазухах остаточный отек слизистой, еще мало времени прошло
Нужно продолжать местное лечение, чтобы снять остаточное воспаление

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Сколько полных дней вы принимали панцеф ? Какой вес ребёнка?
Как дышит нос у ребёнка в текущий момент, есть ли насморк, храп ?
Клиент
Анна Юрьевна, 6 дней сегодня 7,нос дышит выделений нет
Клиент
Анна Юрьевна, 16кг
Детский ЛОР, ЛОР
У детей в таком таком возрасте пазухи ещё находятся в стадии активного формирования и содержит зачатки зубов, поэтому рентген не является достоверным методом оценки их состояния в таких случаях

В целом антибиотик ребёнку был назначен в правильной дозировке. Но при остром бактериальном синусите его стоит принимать курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

А на головные боли при наклонах головы вниз, при резких движениях ребёнок не жалуется ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не жалуется ,у нас ещё был свищ на 2 зубах могло ли это повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
А не было ли выделений из носа с неприятным запахом? Свищ на верхних зубах?
Клиент
Анна Юрьевна, нет запаха точно не было в выделения свищ вверху и внизу нам зубы не удаляют(,рано ,после антибиотика исчезли
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально продолжить принимать антибиотики курсом до 10 дней наблюдать за симптомами

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,как вы считаете нам надо ложится в стационар или можно на дневное?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка нет головных болей сильной заложенности носа и общее самочувствие не страдает- никакого убедительного повода ложиться в больницу в таких случаях не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,поняла Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, вот померила 36.9-37 температура это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура вполне допустима как в норме так и после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции и не являются сама по себе поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ещё вопрос
показана ей кукушка?могут ее делать и синусит и гайморит это одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос, но не пазухи и на самом деле не является полезной процедуры в подобных случаях
Промывать нос с таким же эффектом можно дома с помощью устройства аквамарис Лейка например
Клиент
Анна Юрьевна, какое лечение нам тогда необходимо,кроме продолжения назначенного лечения?физио,антибиотики уколы как вы считаете?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё последний вопрос какой мне можно пропить антибиотик я подозреваю тоже гайморит живём с дочкой больше нет никого ни бабушек никого некогда заниматься своим лечением
Детский ЛОР, ЛОР
Физиолечение не обладает доказанной эффективностью в таких случаях
Если у ребёнка хорошее самочувствие антибиотик в уколах также вряд ли ему показан

А какие симптомы у вас и сколько дней ?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня дня 4 сейчас чувствую как пульсирующая боль висок левый,пью синупрет и Назонекс брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
А боль усиливается при наклоне головы вниз? Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксициллин есть дома можно его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно в таких случаях по 1000 мг два раза в сутки курсом семь дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ещё пожайлуста у нас аденоиды 2ст раньше когда нам было 3 года нам прописали лимфоозот он нам здорово помог с назонексом ,скажите возраст 5 лет сколько капель и раз в день его теперь давать при лечении просто к тому врачу я уже не могу попасть слишком далеко от нас
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле лимфомиазот не обладает доказанной эффективностью и более вероятно помог именно назонекс в таких случаях

Лимфомиозот в таком возрасте к применению не разрешен согласно инструкции так как используется с двенадцатилетнего возраста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза можно продолжить лечение вне стационара .
Продолжить прием антибиотика .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) при заложенности.
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, вы как я понимаю тоже считаете нет показаний к госпитализации?