Помогите разобраться

Уважаемые врачи,ребенку 4 года заболели ОРВИ лечились, после ребенок пожаловался на ушко сама повела к лору итог острый риносинусит .Назначили панцеф 150мг,синупрет 15 к 3 раза в день,Зодак 10 капель,Назонекс 1раз в день,Полидекса 3 р в день,прошла лечение сегодня пришли ничего не изменилось направление в стационар Приехали в стационар госпитализация не срочная отправили завтра в др больницу.Скажите лечится ли это на дневном стационаре или только ложится,почему нам лечение не помогло Ребенок активный ни на что не жалуется,температуры нет и не было Что делать?

Аденоиды
4 года

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как сейчас дышит нос?
Вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Маргарита Александровна, нет кровь,не сдавали ,нос дышит выделений нет,температуры нет,ребенок активный

А какие сейчас у ребенка сохранятся симптомы?
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа? Головная боль?

Скорее всего в пазухах остаточный отек слизистой, еще мало времени прошло
Нужно продолжать местное лечение, чтобы снять остаточное воспаление

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Сколько полных дней вы принимали панцеф ? Какой вес ребёнка?
Как дышит нос у ребёнка в текущий момент, есть ли насморк, храп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, 6 дней сегодня 7,нос дышит выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, 16кг

У детей в таком таком возрасте пазухи ещё находятся в стадии активного формирования и содержит зачатки зубов, поэтому рентген не является достоверным методом оценки их состояния в таких случаях

В целом антибиотик ребёнку был назначен в правильной дозировке. Но при остром бактериальном синусите его стоит принимать курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

А на головные боли при наклонах головы вниз, при резких движениях ребёнок не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, нет не жалуется ,у нас ещё был свищ на 2 зубах могло ли это повлиять?

А не было ли выделений из носа с неприятным запахом? Свищ на верхних зубах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, нет запаха точно не было в выделения свищ вверху и внизу нам зубы не удаляют(,рано ,после антибиотика исчезли

В таких случаях рационально продолжить принимать антибиотики курсом до 10 дней наблюдать за симптомами

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,как вы считаете нам надо ложится в стационар или можно на дневное?

Если у ребёнка нет головных болей сильной заложенности носа и общее самочувствие не страдает- никакого убедительного повода ложиться в больницу в таких случаях не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое,поняла Вас!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, вот померила 36.9-37 температура это о чем говорит?

Такая температура вполне допустима как в норме так и после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции и не являются сама по себе поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, скажите ещё вопрос
показана ей кукушка?могут ее делать и синусит и гайморит это одно и тоже?

Кукушка промывает только нос, но не пазухи и на самом деле не является полезной процедуры в подобных случаях
Промывать нос с таким же эффектом можно дома с помощью устройства аквамарис Лейка например

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, какое лечение нам тогда необходимо,кроме продолжения назначенного лечения?физио,антибиотики уколы как вы считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё последний вопрос какой мне можно пропить антибиотик я подозреваю тоже гайморит живём с дочкой больше нет никого ни бабушек никого некогда заниматься своим лечением

Физиолечение не обладает доказанной эффективностью в таких случаях
Если у ребёнка хорошее самочувствие антибиотик в уколах также вряд ли ему показан

А какие симптомы у вас и сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, у меня дня 4 сейчас чувствую как пульсирующая боль висок левый,пью синупрет и Назонекс брызгаю

А боль усиливается при наклоне головы вниз? Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, амоксициллин есть дома можно его?

Принятый ответ

Да можно в таких случаях по 1000 мг два раза в сутки курсом семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Анна Юрьевна, скажите ещё пожайлуста у нас аденоиды 2ст раньше когда нам было 3 года нам прописали лимфоозот он нам здорово помог с назонексом ,скажите возраст 5 лет сколько капель и раз в день его теперь давать при лечении просто к тому врачу я уже не могу попасть слишком далеко от нас

На самом деле лимфомиазот не обладает доказанной эффективностью и более вероятно помог именно назонекс в таких случаях

Лимфомиозот в таком возрасте к применению не разрешен согласно инструкции так как используется с двенадцатилетнего возраста

Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза можно продолжить лечение вне стационара .
Продолжить прием антибиотика .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) при заложенности.
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Мария Геннадьевна, вы как я понимаю тоже считаете нет показаний к госпитализации?