Консультация терапевта /

Пневмония а теперь корона — вопрос №1742472

Здравствуйте с 19.11 - 3.12 лежала в стационаре с микоплазма пневмония поражение лёгкого
Домой приехала и 5 декабря от малыша 8 мес заразилась ковидом
Мы лежим в стационаре
Что делать? У меня опять будет пневмония и я умру? Меня колотит и трясёт 38
Горло и нос жжёт
Помогите пожалуйста!!!! Что мне делать? Ребёнку нужна мама

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, пневмония бывает не всегда, вы находитесь в стационаре под наблюдением врачей , сейчас пейте достаточное количество жидкости, дополнительно витамины аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг 1 раз в день, из противовирусных препаратов Гриппферон по 3 капли в нос 5 раз в день, полоскание горла раствором мирамистин 3 р/ день.,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .не переживайте. Температура не обязательно является признаком пневмонии. Она бывает достаточно высокой при вирусной инфекции и без воспаления легких. На данный момент за вами наблюдают врачи. Все необходимые обследования и лечение вам проведут.
Что вы получаете из лечения?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Сергеевна, я пока ничего
Это детская инфекционки
Терапевт
У вас малыш на ГВ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ив
Терапевт
Можно пока проставить свечи Виферон 1000000 Ме 2 раза в сутки.
Парацетамол 500 мг от температуры .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Терапевт
Здравствуйте
Для начала спокойствие. Не обязательно у Вас должна развиться пневмония.
Сейчас ковидная инфекция протекает и в лёгком виде.
В стационаре Вам окажут нужное лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Коронавирус - это вирусная инфекция, которая успешно лечиться редко приводит к осложненному течению, тем более вы в стационаре.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.

Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.