Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2888644

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите разобраться с копрограммой

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Копрограмма (общий анализ кала) без особенностей, в целом этот анализ не информативен.
Анализ кала на антигены к хеликобактер пилори отрицательны. Все хорошо. Если жалоб нет, то все в порядке, не переживайте.
Клиент
Добрый день, жалоб у меня как раз много

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Тяжесть, постоянное бурление, урчание. Сходил к гастроэнтерологу, результат обследования прикрепил, лечение не помогает, тримедат, даже хуже сделал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, пожалуйста, в чем проявляется ухудшение на фоне тримедата? Боли, запоры, тошнота? Что именно, уточните, пожалуйста.

Я бы продолжила прием энтерола (сахаромицеты буларди) 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день, принимайте курсом до исчезновения симптомов (должны пройти бурление, вздутие в животе).

Дополнительно нужно сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который сопровождается такими симптомами, как у вас.

Также хочу сказать вам, что ваши симптомы могут быть обусловлены стрессовыми факторами, такое бывает, так как кишечник тоже снабжен нервными ганглиями, если вы переживаете стресс , то меняется моторика в кишечнике, появляются бурление и урчание в животе, может быть тошнота, диарея и так далее. Все это имеет функциональный характер (то есть протекает это без каких-либо выраженных изменений в анализах и по данным обследований). В данном случае рекомендую вам обратиться к психотерапевту или к неврологу для назначения соответствующей терапии при необходимости. Возможно решить вопрос о проведении когнитивно-поведенческой терапии или Гештальт терапии.
Если не делали гастроскопию, колоноскопию, то лучше сделать, чтоб исключить поражение слизистой в ЖКТ (эрозии, язвы)
Клиент
Общее состояние, слабость и как будто бы хуже стало, по поводу эмоционального состояния, это у меня было из-за жутких головных болей, сделал МРТ и успокоился. Началось у меня все со стресса, на фоне повышенного давления. Начала болеть голова, затем живот, думал гастрит начал соблюдать диету, стало легче, это в праздники было, потом сорвался, поел питцу и мороженое съел, начало живот крутить, понос, потом, началась постоянная тяжесть, бурление, вне зависимости от приёма пищи, даже при соблюдении диеты, сдал кровь, сделал узи, сказали все хорошо, анализ крови прикреплю, попал гастроэнтерологу, он выписал все вот это, но улучшений особо нет
Клиент
Это получается сразу 2 капсулы за раз пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, 2 капсулы за 1 раз
Принятый ответ
Клиент
Понял, большое спасибо