Консультация гастроэнтеролога /

Изжога второй день — вопрос №2888767

здравствуйте, у меня второй день изжога. и в целом в последнее время какая-то тяжесть в животе часто бывает. иногда колики. за этот месяц приступ изжоги уже второй раз.

я принимала месяц курс омеги 3, сейчас начала пить морской коллаген. вчера как раз первый раз приняла морской коллаген, а там в составе витамин с. и спустя пару часов ощутила изжогу. мог ли вызвать он изжогу? также в настоящий момент уже 1,5 недели принимаю новопассит, т.к. у меня повышенная тревожность и иногда бывают панические атаки.
после того как вчера приняла ренни, изжога не прошла и продолжалась почти до вечера. вечером я поужинала, легла спать и как только подумала об изжоге, она снова началась. но я ничего не принимала, она прошла сама собой.
сегодня утром я позавтракала и спустя где-то минут 20 снова изжога. выпила ренни, но она мало проходит.
утром пила новопассит, морской коллаген побоялась принимать. думаю, там всё-таки витамин с 100 мг, не стоит пока. купила де-нол, т.к. предположила, что может быть воспаление какое-то. анализы крови я делала в прошлом году, все было в норме. также делала УЗИ брюшной полости. сказали, что загиб желчного и мне нужно часто есть, чтобы не было застоя, но таблеток не назначали.
фгдс мне не назначали, но я морально не смогу выполнить эту процедуру из-за повышенной тревожности. у меня к тому же чувствительное горло и для меня даже поход к лору уже пытка. слишком повышен рвотный рефлекс.
на фото прикрепила местом где ощущаю жжение. и не понятно почему от ренни не проходит.
также кал нормального цвета, уже переживала начитавшись про скрытые кровотечения и язвы.

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Изжога может быть проявлением ГЭРБ или носить функциональный характер (то есть нарушается моторика на фоне стресса и тревожности). Конечно, в таких случаях показано проведение ФГДС для исключения органической патологии.
В таких ситуациях важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- антациды ситуационно при изжоге - алмагель или фосфалюгель
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, мне уже можно принимать эти препараты до обследований? новопассит и морской коллаген пока принимать не стоит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, да, новопассит и коллаген пока лучше отменить, лечение можно начать уже до обследований, чтобы облегчить самочувствие